День матери в 2021 году в России – когда и как празднуется

Москва, 11:53, 25 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Один из самых светлых и радостных осенних праздников в России – это День матери. Он посвящен самому родному и самому близкому человеку, давшему жизнь своему ребенку.

Когда День матери в России

День матери празднуется практически по всему миру, хотя официально он утвержден только в тридцати странах. Это один из наиболее распространенных праздников. Большая часть мира празднует его во второе воскресение мая, но в России светлый праздник решили назначить на последнее воскресенье осени. Он не имеет зафиксированной даты, чтобы праздник выпадал всегда на выходной день.

Первый раз его отмечали неофициально в 1988 году в Баку, идея была хороша, но к сожалению дальнейшие события в стране привели к тому, что еще десять лет было не до новых праздников. Но неофициально он закрепился и запомнился, а через десять лет его основательница Эльмира Джавадовна Гусейнова, уже переехав в Россию, смогла продвинуть предложение через депутатов, и этот праздник стал национальным.

Сегодня – День матери: история и традиции праздника - Главком

День матери в 2021 году

В 2021 году День матери Россия будет отмечаться 28 ноября. Дополнительный выходной после него не положен, но при этом к нему готовятся многие, особенно школы и детские сады. В отличие от привычных праздников, День матери только недавно стал набирать популярность, до этого о нем знали немногие.

Больше всего с нетерпением этого дня ждут дети, они готовятся к нему в школах и детских садах репетируя выступления, делая заранее подарки. При поддержке местных властей будут проводиться мероприятия, посвященные этому дню. Кроме того, утверждаются премии особым женщинам – матерям-героиням, матерям-одиночкам, многодетным матерям.

Традиции на День матери

Праздник стал известным и популярным в России недавно, поэтому как таковых специальных традиций нет. Символ этого дня – плюшевый мишка с незабудкой в лапке. Такой подарок можно купить во многих магазинах страны, мишку с цветочком печатают и на открытках. Традиционно этот день следует провести со своей матерью. Тау как матери объединяют несколько поколений, то последнее воскресенье ноября обычно проводится в семейном кругу.

День матери в Украине и мире 2020: как отмечают - традиции празднования - Korrespondent.net

День матери занимает почетное четвертое место по продажам цветов и сувениров, но главный подарок в этот день – внимание. Даже не имея денег, можно порадовать маму временем, проведенным вместе, теплыми словами и помощью. В большинстве городов России запланированы концерты и официальные мероприятия, посвященные дню матери. Более шестидесяти регионов имеют специальные премии и награды для особых матерей, и они будут вручаться в последнее воскресенье ноября.

Международный день матери никто не отменял

Международный день матери, отмечаемый во второе воскресенье мая, в этом году выпал на 12 мая. Его никто не отменял, но в России больше прижился и набрал популярность  общероссийский День матери из-за большого количества праздников в мае. Официальные мероприятия назначаются на ноябрь. Многие заметили, что это тот случай, когда оба праздника обязательно надо отмечать и не спорить какой день лучше подходит, так как чем больше мамы получают поздравлений, уважения и любви, тем лучше.

Не забыли депутаты и об отцах. Была выдвинута инициатива назначить празднование этого дня на третье воскресенье июня. Этот день выбран неслучайно, так как  уже более тридцати стран празднуют международный день отца. Пока предложение не получило достаточной поддержки у парламентариев.