Астрофизики доказали, что звезды уничтожают атмосферы у ближайших экзопланет

Москва, 12:55, 14 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрофизики в университете Бирмингема использовали данные с космического телескопа NASA Kepler для изучения класса экзопланет, чью атмосферу уничтожили родительские звезды.

По данным исследования, на планеты с газовой атмосферой, которые расположены очень близко к своим звездам, обрушивается поток излучения высокой энергии. Из-за близости к раскаленной звезде, атмосферы таких планет разрушаются интенсивным излучением.

Ученые применили астросейсмологию с беспрецедентным уровнем точности для характеристики звезд и их планет. Астросейсмология использует естественные резонансы звезд, чтобы показать их свойства и внутреннюю структуру.

Результаты исследования имеют большое значение для понимания того, как звездные системы, подобные нашей Солнечной системе, где решающую роль играет родительская звезда, развиваются с течением времени.

Доктор физики и астрономии Гай Дэвис из Университета Бирмингема, сказал: «Для этих планет, это как стоять рядом с феном. Было много теоретических спекуляций, что такие планеты могут быть лишены атмосфер. Теперь у нас есть данные наблюдений, которые снимают любые сомнения в теории».

Результаты также показывают, что планеты определенного размера, которые лежат близко к своим звездам, скорее всего, были гораздо больше, в начале их жизни.

Ученые рассчитывают обнаружить и охарактеризовать много подобных систем, используя спутники нового поколения, включая миссию NASA TESS, которая будет запущена в следующем году.