Чешские спецслужбы заподозрили Китай в вербовке агентов

Москва, 14:39, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В Службе безопасности и информации Чехии посоветовали специалистам быть осторожными при посещении Китая изза угрозы вербовки со стороны китайских спецслужб. По сообщению РИА «Новости«, которое в свою очередь ссылается на телевидение Чехии, политикам, сотрудникам университетов и научным работникам приходят приглашения из Поднебесной посетить страну. При этом принимающая сторона обещает оплатить все расходы. Однако «под конец поездки гостям  предлагается сотрудничество», -сказал представитель СБИ Ладислав Штиха.

Далее он подчеркивает, что подобные предложения поступали и представителям органов безопасности. По этой причине в ведомстве посчитали нужным позаботиться о том, чтобы чешские специалисты знали об «опасности», грозящей им в Китае.

Шпионские страсти почешски

Несмотря на это заявление Службы безопасности и информации, руководство Чехии в лице президента Милоша Земана считает, что СБИ занимается ненужной работой вместо того, чтобы бороться с коррупцией в стране. Причиной подобной реакции со стороны властей послужило сообщение о ликвидации агентов, якобы работавших на российские спецслужбы.

Об этом глава ведомства Михал Коуделка сообщил 21 октября. По его словам шпионы работали под прикрытием посольства РФ в Праге и получали поддержку непосредственно от ФСБ. Также Коуделка заявил, что раскрытая группа была лишь частью огромной сети, которую ФСБ России готовило не только для работы в Чехии, но и в других европейских странах. Их основной деятельностью было осуществление кибершпионажа в пользу России.

По сведениям чешского здания «Respekt«, среди агентов были эмигранты из РФ, якобы работавшие в нескольких пражских фирмахи продававшие компьютеры и программное обеспечение. Однако ни имен «российских шпионов«, ни доказательств их деятельности предоставлено не было. Коуделка лишь сказал, что контрразведка ведет следствие и будет ежегодно давать отчет об его продвижении.

В посольстве РФ опровергли данную информацию, назвав ее провокационной, а президент Чехии Земан посоветовал прекратить СБИ охоту китайских и российских «шпионов» и заняться внутренними проблемами. Кстати, за Коуделкой замечали наличие русофобии и прежде. В одном из своих докладов он публично обвинил Кремль в планах по «уничтожению Евросоюза и НАТО, а значит и Чехии«.