День матери в России отметят 26 ноября 2023 года: история события и поздравления мамам

Москва, 19:37, 25 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Каждый год в России День матери отмечается в уникальную дату — последнее воскресенье ноября. В 2023 году этот день приходится на 26 ноября. Празднование этого российского праздника уже более 20 лет, и с течением времени он приобретает все большую популярность среди наших соотечественников.

История появления Дня матери в России

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года. Этот праздник создан для признания материнского труда и бескорыстной жертвы, внесенной матерьми в благо своих детей, а также с целью подчеркнуть социальную значимость материнства.

Инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента российские мамы получили официальный праздник, посвященный их невероятному вкладу в общество.

Основательницей Дня матери в России стала Эльмира Гусейнова, жительница Ставрополя. Еще в период СССР, в 1988 году, в Баку, она, будучи учительницей, организовала праздничный день, посвященный матерям, пригласив всех мам учеников на торжественное мероприятие. Это событие было особенно приятным и радостным. Однако в то время праздник не смог завоевать широкую популярность из-за предстоящего распада СССР.

Как поздравить женщин в День матери

 

В России символом «Дня матери» является нежный и красивый цветок незабудка. Согласно легенде, этот цветок способен пробудить воспоминания у близких и напомнить им о тех, кого давно они забыли. В этот особенный день принято дарить своим матерям открытки с изображением незабудки. И если у вас есть возможность подарить живые цветы, то это станет идеальным подарком.

В любом возрасте дети стремятся поздравить своих мам, даже если они находятся далеко. Ведь существует множество способов выразить свои чувства: открытка, телефонный звонок, видеосообщение или подарок.

Маленькие дети не остаются в стороне от взрослых, проявляя активное участие в событиях, посвященных Дню матери. Особенно красочные и запоминающиеся мероприятия организуются в детских садах и школах. Во время этого праздника мамы получают не только теплые слова поздравлений и радостные улыбки, но и самодельные подарки, а также специально подготовленные концертные номера.

Не забывайте в этот особенный день посетить свою маму и подарить ей цветы. В этот праздник ценятся символические презенты. Основное внимание стоит уделить проявлению любви к матери и уделению ей хотя бы небольшого количества внимания и времени, которое всегда так нехватает.

Поздравления с Днем матери

*******

Пусть любимые, дорогие мамы,

Пусть в этот день скорее улыбнутся,

Пусть любимые дочки и сыночки,

Целуют мягкие мамины щечки.

Пусть несчастья обойдут всех мам стороной,

Чтобы детишки берегли их любой ценой,

Теперь ведь мы за вас в ответе,

За все хорошее благодарны ваши дети.

Нет в этом мире никого родней, дороже,

Пусть Господь в любых делах поможет,

Мы ценим, дорожим, уважаем мамулю,

Мы, ваши дети, безумно любим вас!

*******

Поздравляю с одним из самых нежных и приятных праздников — днем матери! Желаю каждой женщине, которая стала матерью, огромного счастья. Чтобы ваши глаза светились добротой и гордостью за своих детей. Чтобы радость и легкость сопутствовали и вдохновляли на великие дела. Будьте самыми любимыми, необходимыми и ценными!

*******

Всем нужно знать, что мама рядом,

Понимать и поддерживать ее,

Жизнь порой жестока и упряма,

Но рядом с мамой всегда тепло.

В этот день поздравляю дорогих мам,

Хочу скорей всех обнять и пожелать,

Еще долгие года встречать рассветы,

Радоваться жизни и не унывать.

*******

Сердечно поздравляем вас с Днем матери! Искренне желаем всем мамам, будущим и настоящим, крепкого здоровья, счастливых моментов, спокойных ночей, ласковых улыбок и множества прекрасных, незабываемых впечатлений! Благодарим вас за жизнь, за вашу невероятную поддержку, за бесконечную любовь и наполненную теплом душу!