Группа археологов обнаружила гробницу-катакомбы в провинции Каира

Москва, 15:12, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Группа экспертов обнаружила уникальную гробницу-катакомбы с мумиями, об этом сообщил портал Sputnik ссылаясь на сообщение Министерства по делам памятников древности Египта.

Удивительная находка вблизи Каира

В Северной части древнеегипетского некрополя в Саккаре в окрестностях Каира проходила совместная египетско-археологическая миссия. Во время экспедиции археологам удалось выкопать катакомбную гробницу римской эпохи, которая относится к периоду между первым и вторым веками нашей эры. Известно, что катакомбная гробница представляет собой куполообразное сооружение из глиняного кирпича с лестницей внутри.

В нише гробницы эксперты нашли каменное панно с вырезанными древнеегипетскими богами и греческими надписями, а также несколько мумий и статуй. Исследователи утверждают, что в гробнице были запечатлены такие древнеегипетские боги, как Сокар, Тот и Анубис.

Перед гробницей археологи нашли несколько статуй Исиды, а у входных ворот было несколько маленьких глиняных горшков. Экспертам также удалось обнаружить две статуи в виде львов из черного известняка. Известно, что каждая статуя не больше 55 см в высоту.

Один из организаторов данной экспедиции Мохамед Юсеф заявил, что археологам удалось обнаружить за входными воротами вырезанное из камня сооружение, которое состояло из зала длиной 15 метров и шириной в два метра. Японский археолог Нузумо Кавай заявил, что гробница стала первым захоронением римской эпохи, которую удалось обнаружить в Саккаре.

Археологический комплекс Саккара, который находится неподалеку от египетской столицы примечателен тем, что там можно найти древнейший некрополь. Известно, что первые захоронения в этом некрополе относятся к самой первой династии фараонов XXXI — XXIX века до нашей эры. Наиболее известным памятником Саккары является ступенчатая пирамида Джосера.

Недавно археологам из египетской провинции Эль-Минья удалось обнаружить сразу три саркофага с мумиями.