Разработан новый разведочный метод для геотермальной энергетики

Москва, 11:47, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ученые из Потсдамского центра имени Гельмгольца (GFZ) представили новый метод поиска участков для генерирования геотермальной энергии на покрытых водой территориях.

При поиске подземных источников энергии нужно выбрать участок для бурения. Основной целью являются проницаемые каналы в камнях, заполненные водой. Геологические данные показали их пространственную связь. Но полностью использовать геотермальный потенциал этих структур было невозможно с существующими технологиями. Команда, возглавляемая Мареном Бреме (сейчас – сотрудник Технического университета Делфта), предложила новый разведочный метод для покрытых водой территорий, сообщает eurekalert.org. Технология описана в Scientific Reports.

«В будущем метод позволит составить карту геологических подводных структур и их окружения», — сказал Бреме.

Геотермальные поля часто располагаются в вулканических регионах, формируясь возле или под кратерными озерами.

«Водоемы прячут важные энергетические структуры, — объяснил Бреме. – Мы показали, что вулканические озера, вроде индонезийского Линау, имеют перспективные участки – глубокие отверстия, куда жидкость поступает из окружающих камней. Метод не ограничен такими водоемами. Его можно использовать для других подводных структур».

Подход объединяет батиметрические измерения и геотермальные профили. Первые используются для картирования зон разломов и напоминающих гейзеры отверстий на дне озера. Важным компонентом измерений является эхолот. Геотермальные профили включают данные о температуре, солености, плотности и рН на разных глубинах. Они позволяют различать проницаемые и непроницаемые структуры. Раньше это было невозможно. Метод позволит точнее выявлять перспективные участки для бурения.

Связанные с исследованием полевые работы были проведены в 2018 году во время экспедиции на озеро Линау под руководством Бреме. Оно расположено в нескольких километрах от первой индонезийской низкотемпературной геотермальной электростанции.