Нидерланды перестанут быть центром «запретных» развлечений: туристы не смогут посещать кофешопы

Москва, 11:11, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Правительство Нидерландов намеренно ввести запрет на посещение туристами кофешопов — общественных заведений, имеющих разрешение заниматься публичной продажей конопли и продуктов, изготовленных из нее. Именно такое предложение выдвинула одна из политических коалиций страны.

Таким образом правительство намерено искоренить имидж страны, в которой «можно употреблять наркотики и веселиться». До сих пор туристов в кофешопах «терпели» из опасения, что они будут приобретать интересующую их продукцию у торговцев на улице.

 

Для контроля за исполнением запрета посетителей кофешопов обяжут предъявлять документы, удостоверяющие личность. Однако окончательного решения касательно данной проблемы до сих пор не объявлено. До конца 2019 года правительство Нидерландов объявит о своем решении. 

Марихуана в Нидерландах легализована. Ее употребление относится к проблемам здравоохранения и не является преступлением.

Подобный запрет для иностранных граждан уже вводился в Нидерландах ранее. В 2012 году решение о запрете посещать кофешопы туристам привело на юге страны к «всплеску» уличной наркоторговли, а также увеличения числа криминальных случаев, связанных с наркотиками. Торговля переместилась прямо на улицы жилых кварталов.

Вследствие нововведения в Маастрихте количество криминальных случаев, связанных с наркотиками, за 2012 год увеличилось в два раза, в то время как в Рурмонде их число возросло в три раза. Наркотиками тут промышляют около 60 уличных дилеров.

Оценив ситуацию, официальные лица Амстердама и ряда других городов в Нидерландах заявили, что они не настаивают на введении запрета для туристов на посещение кофешопов, а также поддерживают легальное распространение марихуаны.