Насколько кошачья привязанность к человеку отличается от собачьей — исследование

Москва, 19:12, 22 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Собаки — лучшие друзья человека, а кошки просто терпят нас ради еды — так часто утверждают люди.

Исследователи из Университета штата Орегон, однако, обнаружили, что наши кошачьи друзья могут быть не настолько отчужденными, как мы думали. Они говорят, что кошки часто образуют сильные эмоциональные связи со своими хозяевами, ухаживают за людьми, подобно собакам.

 

Предыдущие исследования показали, что как у кошек, так и у собак проявляется один из трех возможных типов привязанности к лицам, осуществляющим за ними уход: искренний (кошка всегда чувствует себя хорошо с человеком), настороженный (кошка ожидает какого-то коварства от человека) или амбивалентный (двойственный).

В команде для исследования было более 100 кошек, и каждый из их владельцев провел две минуты вместе с питомцем в незнакомой комнате, после чего их разделили на две минуты, а затем, наконец, воссоединили — тест, обычно используемый для оценки связей у людей, приматов и собак.

Ученые обнаружили, что 65% кошек демонстрируют искреннюю привязанность, а большинство настороженных кошек проявляют двойственное поведение. Они говорят, что это сравнимо с поведением детей и собак.

Команда также обнаружила, что после установления стиля привязанности между кошкой и ее попечителем, будь то тесная связь или безразличное отношение, эта привязанность вряд ли со временем изменится. Амбивалентный котенок, похоже, так и остался им даже после нескольких недель обучения.

Сейчас зоологи изучают, как их открытие может помочь тысячам кошек и котят, которые попадают в приюты для животных.

 

«В настоящее время мы рассматриваем несколько аспектов поведения кошачьих привязанностей, в том числе то, влияют ли социализация и благоприятные условия на искренность привязанности у приютных кошек», — сказала Кристин Витале, университетский исследователь.