Денис Бурцев уволился из РЭО: миллионная зарплата оказалась маловата?

Москва, 12:59, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Глава «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев, раскрывший недавно размер своей заработной платы, чем немало удивил россиян, ушел в отставку. Его заподозрили в получении почти 2,5 миллионов ежемесячного жалования. Такие претензии очень обидели чиновника. Он опроверг эту информацию и заявил, что его зарплата не достигает и миллиона.  Он отвечал за проведение мусорной реформы в России. Об этом сообщает РБК.


Причина отставки — «недостаток аппаратного веса» и нехватка денежных средств в РЭО. Издательство сообщает, что вины самого Буцаева в этом нет, и правительство уже занимается разработкой мер, направленных на поддержание отрасли. В сети появились шуточные предположения, что если бы зарплаты в ведомстве были как у всех россиян, то  денег на проведение реформы хватило бы с лихвой.

Напомним, что в начале этого месяца Денис Буцаев рассказал о размере своей зарплаты. Оказалось, что в конечном результате,  учитывая всевозможные бонусы и надбавки, сумма его заработной платы достигает 950 тысяч рублей в месяц. Он представил данную информацию на суд общественности в ответ на подозрение в том, что его реальный доход превышает 2,5 миллиона рублей в месяц.

Одним из предполагаемых преемников Буцаева является бывший министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

РЭО был создан в начале 2019 года по указу президента РФ Владимира Путина. Данная компания принадлежит государству и занимается  оперативным управлением работы региональных операторов, занимающихся вывозом твердых бытовых отходов. Кроме того, компания РЭО курирует мусорные реформы.  Денис Буцаев был назначен на эту должность в апреле 2019 года.

Остается открытым вопрос по размеру оплаты «ценных специалистов» на этой должности. Получается, что правительству нужно разработать целый ряд мер, чтобы очередному руководителю можно было выплачивать почти по миллиону рублей каждый месяц.