Голый землекоп не почувствует боли даже на горячей сковородке

Москва, 18:30, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Далеко не самые красивые в мире животные, голые землекопы обладают необычайной терпимостью к боли, и новое исследование помогло выяснить, почему.

Голые землекопы — очаровательные, хотя и немного неприглядные существа. Долгоживущие и устойчивые к раку, с невероятно низким уровнем метаболизма, расширяющим границы понимания того, что значит быть теплокровным млекопитающим.

В 2003 году случайное открытие их необычайной терпимости к боли добавило еще одну загадку к окружающим их, но новое исследование надеется, что благодаря этим животным мы сможем лучше понять наши собственные механизмы боли.

 

Остановка «поезда боли»

 

Любой, кто ел пищу с острым перцем, знает, что после первого глотка у него во рту становилось намного горячее, хотя ваша еда не разогревалась внезапно. Это ощущение известно как тепловая гипералгезия, и это одна из проблем современной жизни, которую удается избежать голому землекопу.

Ответ заключается в том, что молекулы капсаицина, вещества, находящегося в остром перце, или просто высокая температура, действуют на рецептор сенсорного нейрона, называемого TrkA, запуская сигнальный каскад, заставляющий мозг чувствовать жжение, а в случае капсаицина — даже при нормальной температуре.

 

Главное отличие голых землекопов от других животных

 

В исследовании, опубликованном в Cell Reports, было обнаружено, что небольшое изменение в этом рецепторе TrkA — это то, что отличает голых землекопов от других животных.

По сравнению с аналогичными молекулами в клетках мышей, исследование выявило изменение 3-амино кислот в TrkA голого землекопа, что значительно снижает ее чувствительность, требуя примерно в десять раз больше стимуляции.

 

«Несмотря на то, что версия рецептора TrkA у голого землекопа почти идентична версии мыши или крысы, она оказывает очень существенное влияние на способность животного чувствовать боль», — говорит профессор Гари Р. Левин, ведущий автор исследования.

 

Может даже случиться так, что эволюция выбрала путь модификации TrkA, который будет менее функциональным, но не настолько, чтобы подвергать животное опасности.

С этой же целью в зрелом возрасте голый землекоп теряет около двух третей своих болевых рецепторов по сравнению с другими млекопитающими.

 

Голому землекопу жара пустыни нипочем

Хотя голые землекопы маловероятно встретят в земле пряную молекулу капсаицина, они работают на удивление усердно в суровом климате пустыни, а их подземные норы представляют собой узкие проходы, где тесный контакт с раскаленной почвой может сделать реакцию термической гипералгезии слишком сильной. Ограничение этой реакции позволяет голым землекопам тратить меньше энергии, чтобы они чувствовали себя более комфортно в этих жарких условиях.

 

«Они живут в пустынных районах под землей, и им приходится много работать, чтобы добыть себе еду», — говорит Левин. «У них самый низкий уровень метаболизма среди млекопитающих. Эволюция закрыла все, что не является абсолютно необходимым, включая дополнительные нервные рецепторы».

 

Далее профессор Левин и его команда планируют продолжить свои исследования путем внедрения TrkA от голого землекопа в ​​штаммы мышей.