Николай Фоменко считает, что лучше научиться “делать коньки”, чем размахивать флагом на олимпиаде

Фоменко имеет особое мнение об участии в олимпиаде

Москва, 16:42, 27 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Научиться «делать коньки» и «шить трусы» вместо отстаивания прав спортсменов выступать под флагом Российской Федерации посоветовал «любитель подержанных автомобилей» Николай Фоменко.

В сети кипят нешуточные страсти вокруг предстоящего вердикта Всемирного антидопингового агентства (WADA), который прозвучит на специальном заседании 9 декабря и решит судьбу российских спортсменов.

Предварительные рекомендации WADA – отстранение России от участия в олимпийских играх 2023 года. Фоменко еще три года назад высказал свою точку зрения по этому поводу, и сейчас его слова как никогда актуальны. Николай уверен, что российский спорт не достоин флага.

Мнения россиян разделились, и все громче звучат призывы «проявить гордость и бойкотировать Олимпиаду в Токио». Ранее сообщалось, что те спортсмены, которые пройдут проверку на допинг, смогут выступать, но под нейтральным флагом, а также будет запрещена любая атрибутика России.

Казалось бы, история повторилась, и нашим спортсменам опять предлагают униженную роль безликих статистов, и чтобы ни флага, ни звуков российского гимна. Так ведь нет – глава антидопингового агентства США требует вообще не допускать российскую сборную на Олимпиаду.

Спортсмены  робко попросили всех успокоиться и подождать окончательного решения WADA. Их можно понять, ведь подготовка к Олимпиаде – это долгий и тяжелый труд.

Фоменко уверен, что «мы сами во всем виноваты»

По-новому в свете последних событий звучит интервью Николая Фоменко от 20 декабря 2017 года. Прошло два года, но ничего не изменилось, и его рассуждения не потеряли актуальности.

Музыкант, актер и гонщик уверен, что российским спортсменам обязательно нужно быть на Олимпиаде и принимать в ней участие. Пусть даже без государственных символов и без гимна. Ехать потому, что готовились к ней. Он пояснил, почему не важно, чтобы на олимпийской арене звучал гимн России.

Шоумен привел в пример хоккей, где последние пятьдесят лет сначала сборные СССР, а затем и России занимают лидирующие позиции. Но наши спортсмены играют клюшками, выпущенными за границей, и катаются на итальянских коньках.  Он назвал такое положение проблемой поважнее флагов, отметив, что «мы трусов собственных шить не научились, а это важно в современном спорте».

Фоменко подчеркнул, что в стране нет ни одного спортивного бренда мирового уровня, и именно с этого, по его мнению, нужно и начинать в первую очередь.

Николай задает риторический вопрос:

«Каким вы флагом хотите помахать? Коньки сначала научитесь делать для наших хоккеистов и заставьте весь мир на этих коньках кататься».

Создание национальных брендов, которые получили бы признание во всем мире, музыкант называет настоящим «патриотизмом и любовью к Родине».

Сам Фоменко в такую перспективу не верит, поскольку считает Россию «колоссально отсталой» страной, и прежде всего, в ментальном плане. Он огорченно продолжил, что если бы и нашелся тот, кто решил бы делать хорошие коньки, он бы годами выяснял в министерствах, стоит ли начинать производство данного инвентаря.

А все-таки, прав ли шоумен? И есть ли в решениях западных чиновников политическая составляющая? Должны ли россияне должны поверить в то, что спортсмены их страны продолжают употреблять запрещенные препараты, зная про жесткий контроль и пристальное внимание со стороны антидопингового комитета? А может, все же не давать Западу шансов унизить достоинство российских спортсменов, и пересмотреть свое отношение к участию в «такой» Олимпиаде?