Экономист считает, что Греф «вышел на тропу войны» с Набиуллиной: к чему может привести победа Сбербанка

Москва, 13:21, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Герман Греф приведет Россию в Китай, предполагает экономист Юрий Пронько, имея в виду отнюдь не привлекательность для технологических гигантов. Эксперт «Царьграда» опасается, что борьба главы Сбербанка с бывшей подчиненной, руководителем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, отправит россиян под полный контроль частной структуры.

Победа государственного «конкурента» даст Сбербанку возможность превратить свою экосистему в неблагоприятную для граждан среду с инструментами управления вроде штрафов и доносов, считает Пронько. В результате россияне окажутся в условиях жесткого контроля, свойственных если не Северной Корее, то Китаю.

Монополия уже наступила

По словам Пронько, Сбербанк управляет почти всем рынком.

«Мы наблюдаем монополию частной структуры с иностранными совладельцами в сфере, требующей свободной конкуренции», – отметил экономист.

Контролируя 98% рынка, Сбербанк обеспечивает стабильный приток средств, которые инвестирует в технологическое развитие. Покупку новых систем и стартапов компания объясняет расширение линейки продуктов для клиентов. Но, отмечает Пронько, подход обеспечивает жесткий контроль за внутренней экосистемой. Будучи единоличным «правителем», Сбербанк может устанавливать собственные условия, не учитывая интересы или полномочия государства.

Финансовые и технологические мощности позволяют структуре Грефа удерживать лидирующие позиции. Пронько опасается, что при поражении Набиуллиной к монополии добавится тотальный контроль данных и действий граждан.

Победу ЦБ представители сектора также не слишком ждут. По словам Дмитрия Тулина, заместителя председателя ЦБ, государственная монополия не лучше частной. Контролирующие органы должны обеспечивать условия свободной конкуренции, а не отстаивать собственные интересы.

Причины конфликта

Официально последний виток борьбы Грефа и Набиуллиной начался с решения ЦБ подключить Сбербанк к Системе быстрых платежей. Так госструктура предлагала бороться с «зарплатным рабством». К системе уже присоединились почти все системно значимые банки, заявили организаторы. Исключение – Сбербанк. За невыполнение требования начать использование СБП до 1 октября 2019 года компания была оштрафована ЦБ.

Пронько назвал борьбу вокруг системы основной причиной конфликта. СБП, по его мнению, подорвет монополию Сбербанка. Другие эксперты предполагают, что борьба уходит корнями в длительную историю знакомства Грефа и Набиуллиной. Глава ЦБ долгое время была заместителем руководителя Сбербанка. После назначения Набиуллиной в госструктуру в 2013 году, расстановка сил поменялась.

В СМИ предполагали, что эти 6 лет ЦБ сквозь пальцы смотрел на поведение теоретически подконтрольной (50% и одна акция) структуре. На это указывает быстрое сокращение числа небольших банков. Регулярные закрытия с заморозкой счетов заставили потенциальных клиентов выбирать стабильность вместо выгоды условий.

Через 6 лет Набиуллина увидела угрозу в лице Сбербанка, которому, по сути, обеспечила платформу для взлета. Выпущенный в связи с этим доклад «Подходы Банка России к развитию конкуренции на финансовом рынке» эксперты назвали предупредительным выстрелом. В документе как раз критикуется развитие системно значимыми банками экосистем с собственными условиями и правилами, говорится о намерениях ЦБ бороться с их монополизмом.

Называя разные потенциальные причины конфликта, Пронько и другие эксперты уверены, что интересы граждан – один из последних вопросов, о которых думают борющиеся структуры. В результате, помимо жесткого контроля и слежки клиенты банков рискуют столкнуться с потерей личных данных и другими неприятными сюрпризами.