Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 7 декабря 2023 года

Москва, 15:02, 06 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В календаре праздников полно торжеств, и 7 декабря не исключение. В этот день, например, отмечается Международный день гражданской авиации, а христиане вспоминают великомученицу Екатерину. Существует также несколько других праздников, о которых полезно знать.

Праздники ООН

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН установила 7 декабря Международным днем гражданской авиации. Основная цель этого дня заключается в информировании общественности о значимом вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств-членов, а также в объединении усилий стран для создания высокоскоростной глобальной транспортной сети, которая служит всему человечеству.

Россия отмечает профессиональный праздник

Каждый год 7 декабря специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС РФ отмечают свой профессиональный праздник.

На данный момент, к сожалению, данное событие не обладает официальным статусом. Тем не менее в этот день специалисты данной отрасли получают подарки от своих родных и близких, а также принимают поздравления от коллег и руководства.

Праздники разных стран

С 1990 года в Украине отмечается День местного самоуправления. Это профессиональный праздник для всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, представляя многотысячный отряд народных избранников.

7 декабря имеет важное значение в календаре США. В этот день граждане и власти страны вспоминают японскую атаку на базу Перл-Харбор в 1941 году — событие, которое стало поводом для вступления США во Вторую мировую войну. По указу президента США Барака Обамы этот день был провозглашен Национальным днем памяти.

В ходе Второй мировой войны 7 декабря 1941 года Перл-Харбор, крупнейшая военно-морская база США в Тихом океане, расположенная на острове Оаху Гавайских островов, подверглась внезапному нападению японских вооруженных сил. В течение двух часов большая часть Тихоокеанского флота США была уничтожена.

Это нападение было известно как Гавайская операция. В результате атаки были уничтожены 4 линкора, крейсер, 2 эсминца, несколько вспомогательных судов и 188 самолетов. Кроме того, 4 линкора, 3 легких крейсера, эсминец, 2 вспомогательных судна и более 100 самолетов получили повреждения. Потери американцев составили более 3,5 тысяч человек.

Японцы потеряли 29 самолетов и шесть подводных лодок, более 70 самолетов получили повреждения. Погибло 64 человека, а один человек был взят в плен.