Эрнст рассказал о контроле контента на российском телевидении

Москва, 14:53, 11 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Главный медиаменеджер Первого канала Константин Эрнст рассказал журналистам о том, как проходит цензуру контент российского телевидения.

По словам Эрнста, на российском ТВ нет никаких запретов свыше, никто и никогда не диктует, кого показывать, а кого не пускать в эфир.

«Не показывайте Алексея Навального или не используйте его имя. Таких поручений нет» — ответил Эрнст на вопрос о том, есть ли какие-то запреты на телевидении.

При этом медиаменеджер добавил, что в руководстве федеральными каналами находятся неглупые люди, и в телепроизводстве руководствуются интуитивными правилами.

Константин Эрнст, гендиректор Первого канала

Одна из телеведущих, Юлия Панкратова, которая ранее работала у Эрнста, подтвердила его слова. Оказывается, в  большинстве случаев словесные  указания по поводу контента сотрудникам не поступают. Чаще всего руководство ожидает интуитивной оценки ситуации и понимания границ возможного.

Напомним, что Эрнст возглавляет Первый канал уже 20 лет. Карьеру он начинал с программы «Взгляд». Затем работал над «Матадором». А с октября 1999-го года стал руководить на ОРТ, который впоследствии переименовали в «Первый канал».

А вот телеведущий и комик Максим Галкин заметил, что ранее на телевидении можно было больше услышать политического юмора.