Лужков Юрий Михайлович, от чего умер бывший мэр Москвы

Москва, 16:40, 11 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российские новостные агентства сообщили о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84 году жизни. Россия 24, РИА Новости и Интерфакс распространили эту новость со ссылкой на источники, близкие к семье экс-главы города.

Помощник экс-мэра Москвы Тимур Шогенов также подтвердил сообщения о его смерти.

Сообщение о смерти Юрия Лужкова

Источник в столичной администрации рассказал журналистам  о том, что на 84-м году жизни скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков.  Позже эту информацию подтвердил Сергей Собянин.

Действующий градоначальник написал  в твиттере соболезнования родственникам Лужкова. Там же он рассказал подписчикам, что Юрий Михайлович был жизнерадостным человеком. Он очень много сделал для благоустройства города и его жителей.

Президент РФ Владимир Путин направил родным и близким экс-градоначальника телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования.

Что стало причиной смерти Юрия Лужкова

Почтенный возраст и лишний вес Лужкова дали о себе знать еще в конце декабря 2016 года. Тогда Лужков почувствовал себя плохо. Его состояние оказалось настолько плохим, что пришлось вызывать реанимационную бригаду.

В течение следующих суток Юрий Михайлович перенес кратковременную клиническую смерть, но врачи смогли привести его в сознание. После этого никаких сообщений об ухудшении состояния его здоровья не появлялось.

По сообщениям некоторых СМИ, бывший руководитель столицы умер за границей во время плановой операции на сердце. Представители российского посольства обещали помочь оформить все необходимые документы и доставить тело на родину. По некоторой информации Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище. Время похорон будет сообщено дополнительно.

Краткая биография Юрия Лужкова

Юрий Лужков родился в Москве в 1936 году. После окончания Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина работал в Научно-исследовательском институте (НИИ) пластмасс. позже перешел в управление Госкомитета по химии в Министерстве химической промышленности СССР.

В 1987 году стал первым замом председателя Мосгорисполкома. В 1990 году назначен на пост председателя исполнительного комитета Московского городского совета.

С 6 июня 1992 Лужков занимал пост мэра Москвы, был отправлен в отставку 28 сентября 2010 года. В общей сложности он отработал мэром 18 лет.

В последнее время он занимался фермерством. Разводил пчел, выращивал гречку в Калининградской области. Его супруга Елена Батурина в это время жила в Европе.