Лужков оставил родным одну квартиру на всех. Секрет скромности бывшего градоначальника

Москва, 05:30, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков оставил в наследство своим родным всего-лишь одну квартиру. Безусловно, элитные апартаменты, находящиеся в самом центре столицы, скромными не назовешь. Стоимость квартиры в 450 кв. метров составляет около 600 млн рублей. По словам соседей, за последние десять лет в ней никто не появлялся.

По меркам сильных мира сего, такая квартира – не роскошь. Однако, если немного поразмыслить, то можно обнаружить секрет непритязательности бывшего мэра — уже четырнадцать лет подряд журнал Forbes признает его законную супругу Елену Батурину богатейшей женщиной России. Официально ее состояние оценивается в 1,2 млрд долларов. Следовательно, за родных Лужкова можно не переживать, ведь задекларированное на его имя жилье — просто капля в море.

Напомним, 83-летний политик умер 10 декабря в Мюнхене после чрезвычайно сложной операции на сердце. За свою жизнь он трижды был женат  и воспитал 4-х детей. Со второй женой Мариной Башиловой Лужков воспитывал сыновей Михаила (1959) и Александра (1973). В 1989 году Башилова скончалась. С Еленой Батуриной он воспитывал двух дочерей: Елену (1992) и Ольгу (1994).

Предположительно, элитную квартиру в центре Москвы разделят между собой вдова и четверо детей бывшего градоначальника. Все они имеют собственное жилье: к примеру, 25-летняя Ольга владеет двумя квартирами в Нью-Йорке, стоимость которых оценивается почти в 3 млн долларов.

Ольга владеет несколькими ресторанами и кафе Herbarium в альпийском отеле, которым руководит Елена Батурина. Сама Елена живет в Словакии и занимается производством декоративной косметики.

Что касается сыновей Лужкова, Михаила и Александра, то они не появляются на публике после того, как отца отстранили с поста мэра Москвы. Ранее Михаил занимал должность заместителя генерального директора развития рынка газа в Москве в ООО «Газпром межрегионгаз». Александр Лужков был рекламным магнатом.