Академика Сахарова могли «убрать» : вдова Анатолия Собчака поделилась тайной информацией

Москва, 11:24, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Статья бывшего главы Санкт-Петербурга о возможном убийстве Сахарова пролежала «на дальней полке» более 20 лет.

Вдова Анатолия Собчака предоставила журналистам сенсационную информацию о смерти академика Андрея Сахарова. В данной статье Собчак делает предположения о том, что лауреата Нобелевской премии могли «убрать» как неугодного. Экс-мэр придерживался той позиции, что его влиятельный ученый был тех политических взглядов, которые раздражали его номенклатурных оппонентов.

Первыми статью опубликовали журналисты газеты «Московский комсомолец». В материале говорится: Анатолий Собчак предполагал возможность того, что Андрей Сахаров умер не естественной смертью, а стал жертвой политического заказа, так как смерть его была крайне неожиданной и, на удивление, очень выгодной для оппонентов.

Так, к примеру, в начале декабря 1989 года (в год, когда и скончался известный деятель – прим.) должна была пройти всесоюзная стачка работников горнодобывающего сектора, инициатором которой и был Андрей Дмитриевич. Если бы тогда был в живых Сахаров, то акция имела бы крайне большой резонанс, а предсказать общественную реакцию на событие не представляется возможным.

Сам Анатолий Собчак объяснял свои предположения о насильственной смерти Андрея Сахарова не только догадками.  В документах о смерти все было уж очень гладко. Но, пообщавшись со своим товарищем химиком, бывший мэр Северной столицы узнал, что для устранения неугодных могут использоваться специальные вещества, вызывающие остановку сердца, которые после смерти если и можно обнаружить, то лишь в первые несколько часов. Именно таким способом, как считал Анатолий Собчак, и был убит Андрей Сахаров.