Берегите деньги — вирус сам переводит средства через банковский софт на смартфоне

Москва, 17:10, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Давно минули те времена, когда наличие на смартфоне ОС Андроид гарантировало отсутствие вредоносных программ. Но сегодняшние реалии доказывают, что ставить антивирус стоит уже на каждый смартфон. Если раньше пользователи переживали насчет звонящих мошенников, то теперь думают, как бы «троян» сам не перевел средства жуликам.

Есть прецеденты?

Существование угрозы подтвердили 2 банковских организации: Почта Банк и Московский кредитный банк. Эксперты подтвердили, что сталкивались с подобными вирусами. Но представители компаний успокоили клиентов тем, что заражение телефона, атакованного таким вирусом, можно отследить, предупреждая клиента об опасности проведения несанкционированной операции. Но действительно ли всё так просто?

Существование угрозы подтвердила компания «Лаборатория Касперского», что является более серьезным сигналом. Пока отмечены единичные попытки активности подобного вредоносного софта, но они уже есть, а значит  будут учащаться.

Другое мнение

Другие крупные банковские организации заявили, что не сталкивались с подобной угрозой. Но даже это не значит, что её на самом деле нет. Представители компании «ВТБ» прямо сказали, что обнаружить вирусную программу на девайсе клиентов они не могут, поэтому вынуждены ориентироваться только на поступающие жалобы.

Аналитики утверждают, что с лета 2018 до лета 2019 года при помощи этого вируса похищено порядка 110 млн рублей. Эксперты добавили, что в сравнении с прошлым годом показатель уменьшился на 43%. Специалисты считают, что это связано с задержанием собственников крупнейших бот-сетей Андроид. В связи с этим внимание хакеров переключилось на международный рынок.

Но тут больше интересна тенденция. А она такова, что мошенники взяла гаджеты в серьезный прицел. И неудивительно, ведь почти у каждого человека в смартфоне есть банковское приложение.