Женщины, рожденные весной или летом, имеют повышенный риск ухудшения здоровья сердца

Москва, 10:38, 19 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, женщины, рожденные весной и летом, имеют несколько более высокий риск смерти от болезней сердца, чем женщины, рожденные осенью.

Причины не ясны, но могут включать такие факторы, как сезонные колебания в рационе питания, уровень загрязнения воздуха и наличие солнечного света до рождения и в раннем возрасте, утверждают авторы исследования.

Для этого исследователи проанализировали данные почти 117 000 американских медсестер в возрасте от 30 до 55 лет, которые были набраны для наблюдений в 1976 году и прослежены до 2014 года.

За эти 38 лет более 43 000 участников умерли, в том числе 8 360 смертей было от болезней сердца.

Не было обнаружено значительной связи между временем рождения и смертью от всех причин. Но женщины, родившиеся весной и летом, имели несколько более высокий риск смерти от болезней сердца, чем женщины, рожденные осенью, согласно исследованию. Результаты были опубликованы 18 декабря в BMJ.

Предыдущие исследования связывали рождение весной и летом с более высоким риском смерти среди людей в северном полушарии с обратным эффектом к югу от экватора, отмечают авторы исследования в пресс-релизе журнала.

Однако эти исследования не могли в достаточной мере контролировать такие факторы, как семейная история болезни или экономический и социальный статус, что было сделано в этом новом исследовании.

 

Это открытие «добавляет к растущим данным, свидетельствующим о том, что у лиц, родившихся весной и летом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у детей, рожденных осенью, но противоречит предыдущим результатам об общей смертности», — пишут авторы исследования во главе с Евой Шернхаммер.

 

Ева Шернхаммер профессор эпидемиологии в Бригаме и женской больнице и Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

 

«Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения текущих результатов и выявления механизмов влияния сезонных месяцев рождения на сердечно-сосудистую смертность», — заключили исследователи.