Церковный праздник, который отметят христиане сегодня, 21 декабря 2023 года

Москва, 14:43, 20 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил еще один день декабря. У православных восточных христиан продолжается многодневный Рождественский пост. Главная цель этого поста — духовное очищение и подготовка к празднованию Рождества Христова. Сегодня, 21 декабря, особенный день для тех, кто носит имена Анфиса, Виктория, Кирилл и Сергей — День Ангела.

Церковный праздник 21 декабря 2023 года

В этот зимний день Русская Православная церковь воздаёт почести памяти преподобного Патапия Фивского. По достижении совершеннолетия он ушёл проживать в Египетскую пустыню, где с годами стал известен своими аскетическими подвигами. Прославившись своей духовной мудростью, преподобный, желая уединения, перебрался в Константинополь. Здесь, в стене города неподалеку от Влахернской церкви, он создал себе келью. Однако и здесь люди обратили внимание на его святость, и они продолжали приходить к Патапию за советом и помощью. Преподобный обладал даром исцеления, оказывая помощь всем нуждающимся.

Кроме того, 21 декабря почитается память мученицы Анфисы Римской, ставшей жертвой преследований за свою христианскую веру в V веке. Её жизнь является примером глубокой веры и преданности своему духовному наставнику. Анфиса была супругой римского сановника, и её обратил в христианство святой Амвросий Медиоланский, чья память отмечается 20 декабря.

Молитвы Патапию Фивскому

Тропарь преподобному Патапию Фивскому

глас 8

В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся, е́же по о́бразу:/ прии́м бо крест, после́довал еси́ Христу́,/ и де́я учи́л еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней.// Те́мже и со а́нгелы сра́дуется, преподо́бне Пата́пие, дух твой.

Кондак преподобному Патапию Фивскому

глас 3

Храм твой, свя́те, духо́вное врачевство́ лю́дие обре́тше,/ со тща́нием к нему́ приходя́ще,/ цельбу́ неду́гов про́сят прия́ти,/ реше́ние же в житии́ прегреше́нных,/ ты бо всех су́щих в ну́ждах предста́тель яви́лся еси́,// Пата́пие преподо́бне.

Церковный календарь для восточных христиан с 21 по 31 декабря 2023 года

Еще немного, и все мы будем встречать Новый 2024 год. Перед нами много суеты и предпраздничных забот. Дабы верующие не утратили важные даты в этой новогодней лихорадке подготовки, предоставляем церковный православный календарь на период с 21 по 31 декабря 2023 года.

Православный календарь на последние дни декабря 2023 года

21 декабря в православном календаре посвящен памяти преподобного Патапия Фивского.

22 декабря отмечается Непорочное Зачатие святой Анны, пресвятой Богородицы.

23 декабря приходится на память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа.

24 декабря священен преподобный Даниил Столпник.

25 декабря, согласно григорианскому календарю, отмечается праздник Рождества Христова и также святого Спиридона, епископа Тримитийского.

26 декабря приходится на мучеников Евстратия, Евгения, Авксентия и Ореста.

27 декабря святится память мучеников Тырса, Левкия, Филимона, Аполлония и Калиника.

28 декабря в христианском календаре посвящен дням преподобного Павла, святителя Стефана и мученика Элевтерия.

29 декабря — День святого Аггея (Огия), одного из последних пророков Ветхого Завета.

30 декабря — День памяти пророка Даниила и Анании, Азарии и Мисаила.

31 декабря приходится на память мученика Севастиана и других святых.