Как проверять крепкие напитки с помощью простой зажигалки

Москва, 18:18, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Составляя план праздничного меню на новогодние посиделки или рождественское застолье, многие хозяюшки спотыкаются о пункт касательно горячительных напитков. Некоторые россияне вообще в последние годы от них отказываются, потому что опасаются нарваться на фальсификат.

Но на самом деле отличить качественный продукт от того, которого просто таким выдают, приклеивая поддельные акцизы, довольно просто. И если жидкость не пройдет простое испытание, то можно смело обращаться на «горячую линию» к производителю или же администрацию магазина, чтобы там разобрались в ситуации.

Как рассказал Павел Шапкин, занимающий пост руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики, предложенная методика отличается простотой, и подходит для проверки качества крепких спиртосодержащих напитков. Экзамен годится даже для элитного алкоголя, который в последние годы народные умельцы тоже приловчились подделывать настолько хорошо, что по внешним признакам и не отличить вовсе.

Для эксперимента потребуется обычная столовая ложка, куда наливают тестируемую жидкость. А после этого ее поджигают зажигалкой. Если пламя будет иметь зеленый цвет, то все в порядке. Но вот синий цвет свидетельствует о низкосортном продукте, который несет огромную опасность для организма. Причина кроется в том, что в этом случае нечистый на руку производитель добавлял в бутылку не этиловый спирт, который является составляющим элементом хорошей водки, а метиловый. Именно жертвы последнего часто оказываются на больничных койках после череды зимних праздников.

Если проявится синий цвет, то можно смело идти с чеком, фальсификатом и заявлением прямо в полицейский участок.

Единственное предостережение касательно такого опыта касается тех, кто уже успел протестировать этот напиток или какой-то другой крепкий коктейль. Тем, кто уже далек от трезвого состояния, следует воздержаться от мини-урока химии, иначе можно по неосторожности устроить небольшой пожар.

Впрочем, сторонники здорового образа жизни вообще выступают против дополнения праздничного меню «гостями» из ликеро-водочного отдела супермаркета. Присоединяются к ним и врачи из Всемирной организации здравоохранения, а также многочисленные ученые команды из исследовательских институтов. В свою очередь, любители выпить утверждают, что есть и результаты опытов, свидетельствующих в пользу некоторых видов крепких напитков для взрослых.

Но и тут у оппозиционеров заготовлен контраргумент. В последние годы они стали сомневаться в стопроцентной точности итогов подобных экспериментальных работ, которые могут содержать значительные погрешности.