Нефть стремительно дорожает: убийство главы иранского спецназа повысило напряженность между США и Ираном

Москва, 12:07, 03 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

По данным агентства Reuters, сегодня на мировом рынке нефти цена за баррель подскочила почти на 2,9% и составила 68,19 доллара. Фьючерсы нефти стали дорожать после известия об убийстве главаря иранского подразделения «Кудс» элитного военного формирования КСИР в Иране — Касема Сулеймани.

На Ближнем Востоке возросли риски развертывания новой войны. Войну предрекают и в Пентагоне. Это в свою очередь отражается на добыче и экспорте иранской нефти. Мировой рынок чутко реагирует на возникшие риски, и цены начали стремиться вверх.

«На Ближнем Востоке предложения нефти остаются под повышенным риском. Возрастает напряженность между США и Ираном, который поддерживает ополченцев в Ираке. Военный конфликт негативно скажется на нефтяных поставках», — пишет агентство.

Ранее стало известно, что 3-го января американцы произвели ракетный обстрел района возле аэропорта в Багдаде. Операция была направлена против главы иранского спецназа Касема Сулеймани. В результате удара он был убит. С ним также погиб замкомандира и другие шиитские ополченцы.

Приказ уничтожить Сулеймани отдал лично Дональд Трамп. При этом американский лидер не созывал Конгресс, чтобы обсудить свои решения и действия. Пентагон пояснил приказ Трампа как сдерживающее действие, направленное на защиту американских граждан, поскольку Сулеймани готовил нападение на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке, по мнению главы Белого дома.

Гибель генерала, под командованием которого находился иранский спецназ, может стать причиной новой войны на Ближнем Востоке. Пентагон привел в полную боевую готовность ВВС США.