Минск и Москва не могут достигнуть договоренностей по поставкам нефти из-за требования Лукашенко снизить цену

Москва, 04:54, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Срок действия контракта на поставку российской нефти на белорусские НПЗ истек. Однако новый все еще не подписан, и о продлении страны пока не договорились. В связи с этим экспорт российской нефти на белорусские заводы приостановлен. Предприятия продолжают работать на накопленных запасах.

Отсутствие нового контракта между Белоруссией и Россией связано с тем, что Минск хочет получать более дешевую нефть. Белорусские власти просят снизить цену на 10 долларов за тонну, утверждая, что в ней заложена «премиальная» наценка.

В свою очередь, Россия предлагает оставить нынешние цены, ссылаясь на то, что они достаточно справедливые в условиях сегодняшней рыночной коньюктуры.

«Российские грузоотправители не настроены снижать цены, а белорусская сторона настаивает на этом. Договоренности пока не достигнуты», — сообщает источник в правительстве.

До заключения соглашения экспорт решили остановить. Однако ряд независимых российских компаний получили разрешение на поставку углеводородов в республику. Дмитрий Медведев и белорусский президент Александр Лукашенко будут продолжать работать по заключению контракта. Транзит российской нефти через Белоруссию продолжается.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия подписали баланс поставок нефти в республику в объеме 24 миллиона тонн. Лукашенко просил оставить цены на уровне прошлогодних. Одновременно Минск ищет альтернативные источники поставок нефти из портов Балтии и по нефтепроводу «Дружба».