Эксперты рассказали, как правильно нужно заряжать смартфон, чтобы он дольше прослужил

Москва, 05:20, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Эксперты поделились секретами, которые помогут продлить срок службы смартфона. Самое главное – это правильная зарядка батареи. Источники питания нуждаются в бережном отношении, поскольку от их функционирования зависит работоспособность телефона.

Чтобы смартфон не сгорел раньше срока, его нельзя надолго оставлять на зарядке. Большинство совершает большую ошибку, подключая телефон к питанию на всю ночь. Это вредит девайсу: снижает функциональность и повышает вероятность перегорания контактов. Если телефон уже набрал 100%, лучше его отключить от сети. Иначе сокращается ресурс самого аккумулятора.

Частичный заряд с научной точки зрения эффективнее полного. Идеальный вариант — держать зарядку на уровне 30–50%. В таком случае ресурс аккумулятора снижается медленнее.

Негативно на батарее сказывается глубокий разряд. Эксперты советуют не доводить до 0% и не предпринимать попытки включить уже разряженный телефон. Это приводит к преждевременному износу.

Во время зарядки аккумулятор должен быть прохладным или слегка тёплым. Горячим он быть не должен. Хранить аккумулятор нужно в прохладе, держать подальше от солнца и нагревательных приборов.

Помните, что все литий-аккумуляторы подвержены изменению химического состава и со временем портятся.