Россияне смогут покупать на аукционах «красивые» номера

номер

Москва, 18:22, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало проект постановления правительства, согласно которому  физические лица смогут резервировать «красивые» регистрационные номера транспортных средств.

Текст проекта постановления опубликован на официальном сайте правовой информации.

Как это будет работать

Согласно документу, автовладельцы смогут закрепить за собой номер с желаемым сочетанием букв и цифр, не выходя из дома.  Для этого необходимо будет зайти на официальный сайт государственных услуг, проверить, не занят ли желаемый автомобильный номер и забронировать его. После этого необходимо будет оплатить государственную пошлину или поучаствовать в торгах за право приобретения «красивого» номера.

Чиновники отмечают, что за желаемый номер нужно будет заплатить больше, чем за стандартный. Также в некоторых случаях нужно будет «сразиться» за право владения той или иной комбинацией из цифр и букв. Как отмечают в Минэкономразвитии, во сколько именно обойдется «красивый» номер будет определять Налоговый кодекс, в который будут внесены изменения.

Регулировать порядок проведения аукционов будут регионы: они смогут повышать или понижать стартовую цену на номер при проведении конкурса. Торги будут длиться 30 дней, одно физическое лицо сможет участвовать не более пяти раз одновременно.

Стоит отметить, что в 2019 году цены на «красивые» номера стартовали от 25 тысяч рублей и могли достигать д0 200 тысяч.