Внутренние процессы луны Сатурна Энцелад могут быть более сложными, чем первоначально предполагалось

Москва, 11:49, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Энцелад — ледяная луна Сатурна — одно из самых многообещающих мест в Солнечной системе для поиска жизни. Новое исследование предполагает, что его подземный океан мог вести более сложные процессы, чем думали ученые.

Данные миссии Cassini показали, что внутренняя часть Энцелада может быть более сложной, чем первоначально предполагалось. Команда из Юго-западного научно-исследовательского института создала новую геохимическую модель, показывающую, как углекислый газ, возникающий под ледяной поверхности Луны, может контролироваться химическими реакциями на дне ее океана.

Энцелад имеет замерзшую кору, но под ней лежит жидкий океан, что делает эту луну одним из лучших мест в Солнечной системе для поиска условий, которые могут поддерживать жизнь.

Космический корабль Cassini тщательно изучил Энцелад во время своей миссии в системе Сатурн, которая продолжалась в период между 2004 и 2017 годами, включая пролет 28 октября 2015 года через струи водяного пара, прорывающегося через ледяную корку луны в космос.

Изучая образцы данных, собранных с этого шлейфа, исследования показывают, что внутренняя часть луны является более сложной, чем считалось ранее.

Данные масс-спектрометрии показывают избыток CO2, который можно объяснить геохимическими реакциями между скалистым ядром Энцелада и жидкой водой из океана.

 

«Энцелад, похоже, демонстрирует массивный эксперимент по улавливанию углерода. На Земле ученые-климатологи изучают, можно ли использовать подобный процесс для снижения промышленных выбросов CO2.

Используя два разных набора данных, мы получили диапазоны концентраций CO2, которые поразительно похожи на то, что можно ожидать от растворения и образования определенных смесей минералов, содержащих кремний и углерод, на морском дне», — говорит доктор Хантер Уэйт, один из руководителей полета Cassini.

 

На этом снимке, снятом космическим кораблем Cassini, видны струи водяного льда, вспыхивающего с поверхности Энцелада

 

Внутренняя сложность Энцелада также может быть результатом гидротермальных отверстий в луне. Это очень похоже на дно океана, где гидротермальные жерла испускают теплые жидкости, богатые минералами, которые позволяют экосистемам процветать.

Могут ли те же самые процессы создать условия, подходящие для жизни под поверхностью Энцелада?

 

«Динамическое взаимодействие сложного ядра и морской воды потенциально может создать источники энергии, которые могут поддерживать жизнь», — считает доктор Хантер Уэйт.

«Хотя мы не нашли доказательств присутствия микробной жизни в океане Энцелада, растущее доказательство химического неравновесия дает намек на то, что условия обитания могут существовать под ледяной корой луны».

 

«Разные источники наблюдаемого CO2, кремнезема и H2 подразумевают минералогическое и термическое разнообразие среды в неоднородном скалистом ядре», — говорит профессор Гляйн. «Мы предлагаем, чтобы ядро ​​состояло из газированного верхнего слоя и серпентинизированной внутренности».

 

Гидротермальное окисление восстановленного железа в ядре Энцелада может создать H2, в то время как гидротермальная активность, пересекающая карбонизированные породы, может производить жидкости, богатые кремнеземом, согласно исследованию.

Эти породы могут также влиять на химический состав CO2 в подземном океане Луны посредством низкотемпературных реакций с участием силикатов и карбонатов на морском дне.

 

«Значение для возможной жизни, обеспечиваемое гетерогенной структурой ядра, является интригующим», — говорит Гляйн. «Эта модель может объяснить, как процессы дифференциации и изменения планет создают химические (энергетические) градиенты, необходимые для подземной жизни».