Четыре миллиона личных счетов россиян банки могут заблокировать по требованию налоговой

Москва, 18:15, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Два крупных банка получили штрафы за то, что не приостановили денежные операции на личных счетах предпринимателей. Штрафы наложила Налоговая служба. Эти решения банки будут оспаривать, поскольку считают, что должны действовать в интересах своих клиентов.

Налоговики начали ужесточать меры против должников. ФНС потребовала от банков блокировать средства на личных счетах всех предпринимателей, имеющих долги по налогам, страховым взносам, штрафам и др. В случае отказа следовать требованиям налоговиков банки будут наказывать штрафами. Штраф грозит за каждое неисполненное требование.

С наказанием уже столкнулись ВТБ и «Уралсиб». Эти банки провели транзакции вместо ареста средств и их списания. Банки, со своей стороны, пояснили, что личные счета ИП открывали для собственных нужд. А налоговикам предложили работать через судебных приставов.

Ассоциация банков России уже выносила ранее эту проблему на обсуждение. Позицию банков действовать в интересах клиента отказались поддержать в Минфине и Центробанке.

По закону, если у ИП имеются долги по налогам, Налоговая служба может с помощью банков истребовать их погашения. Для этого специальными распоряжениями требуют приостановить движение средств по счетам должника или списать средства в счет погашения долга. Выполнить эти требования банк обязан на следующий рабочий день после их получения. Списывать средства Налоговый кодекс позволяет также и с личных счетов предпринимателей, и с их депозитных вкладов.

Позиция банков

С исполнением налоговых предписаний у банков возникла проблема. Налоговая служба стала подавать колоссальное количество решений по блокировке и списании средств с личных счетов предпринимателей. Крупные банки эти решения не исполняли, поскольку в Налоговом кодексе говорится, что взыскание с личных счетов производится через судебных приставов. Однако налоговикам это неудобно, и они предпочитают действовать напрямую.

Всего за 2019-й год банки получили по 300 тысяч подобных предписаний. За их неисполнение до сих пор никого не наказывали. На действия налоговиков банки и предприниматели пожаловались в правительство. Они отметили, что если выполнять требования НС неукоснительно, то блокировка счетов коснется 4-х миллионов россиян.

Ответ властей

Минфин в ответ на жалобу банкиров и предпринимателей, ссылаясь на Конституционный суд, заявил, что имущество предпринимателя не обособлено от его имущества как гражданина. Это значит, что долги по налогам должны гасить за счет личных денег. Позицию Минфина поддержали в Центробанке и в ФНС.

Сами налоговики заявляют, что штрафные санкции для банков носят разовый характер. Штрафы касались тех случаев, когда у должников по налогам имеется несколько счетов в банке и по всем наблюдаются обороты денежных средств. Денег этих клиентов было достаточно для погашения долгов, Однако банки отказались выполнять требования Налоговой службы.

Имеется еще один спорный момент. Списанию не подлежат пособия, алименты. А на личных счетах клиентов нет никакого разграничения средств. Банки не знают, что это за средства, и законно ли будет их списание.

Банки будут оспаривать штрафы

«Уралсиб» получил за отказ выполнять требование ФНС штраф в размере 15,7 тысячи рублей. Со штрафом банк не согласен и готов к оспариванию. ВТБ размер штрафа не уточнил, но тоже подтвердил готовность к оспариванию решения налоговиков.