В Санкт-Петербурге 27 января 2024 года прогремит праздничный салют

Москва, 16:45, 26 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Вечером 27 января залпы праздничного салюта раздадутся от стен Петропавловской крепости. Там будут размещены артиллерийские расчеты Михайловской военной академии, которые в 21:00 начнут первый залп в честь 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

«Расчеты батареи 85-мм орудий представят 30 артиллерийских залпов, сопровождаемых запусками более тысячи фейерверочных изделий салютными установками», — передает пресс-служба Западного военного округа.

Праздничные мероприятия и салют в Санкт-Петербурге 27 января 2024 года

Согласно древней традиции, каждый выстрел орудий будет посвящен героям обороны Ленинграда: военнослужащим, труженикам тыла и самим гражданам блокадного города.

Важно отметить, что первый салют в честь снятия блокады прозвучал в освобожденном городе 27 января 1944 года. В этот день завершилась успешная операция «Январский гром», при которой противник был отброшен на расстояние 50-100 километров от Ленинграда. В то время 324 орудия, размещенные на Марсовом поле, набережных Невы и на кораблях Краснознаменного Балтийского флота, сделали 24 торжественных выстрела.

Перед началом праздничного фейерверка в Биржевом сквере все жители и гости города могли насладиться исторической композицией, воссозданной из времен СССР. Зрители могли ощутить неуклонный дух защитников и мирных граждан, проживавших в городе под фашистской блокадой.

В начале 27 января 2024 года на кладбищах и мемориалах, где упокоены жертвы ленинградской блокады, состоялись траурные мероприятия и церемонии возложения цветов. Факелы на Ростральных колоннах освещали места утром и вечером, а из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздался торжественный выстрел.

На Дворцовой площади, в честь 75-летия полного освобождения Ленинградской области, прошла интерактивная программа. В рамках мероприятия были организованы выставки исторической и современной военной техники, а также праздничные выступления творческих и музыкальных коллективов. Кроме того, работала полевая кухня, чтобы участники могли насладиться традиционными блюдами.

История Ленинграда во времена фашистской блокады

В 1941 году Гитлер начал военные действия на подступах к Ленинграду, стремясь полностью уничтожить город. Хотя положение Ленинграда улучшилось после прорыва блокадного кольца 18 января 1943 года, угроза для города оставалась очень серьезной.

Полное освобождение от блокады было возможно лишь путем вытеснения врага за пределы Ленинградской области. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и Прибалтийского фронтов, после двухнедельного наступления, выбросили немецких захватчиков из города. Блокада, продолжавшаяся 872 дня, стала одним из самых ужасных событий Великой Отечественной войны. По оценкам историков, около 1,5 миллиона ленинградцев погибли от голода и бомбардировок.