В России увеличатся штрафы за нарушения ПДД, названы суммы

Москва, 11:44, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В России увеличатся суммы штрафов для водителей, нарушивших правила дорожного движения. Об этом говорится в проекте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

За что буду штрафовать

С 1 января 2021 года в России вступят в действие новые редакции КоАП и Процессуальный кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти нормативные акты предусматривают ужесточение наказания для водителей за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Увеличатся как суммы штрафов, так и административная ответственность в виде лишения права управлять автомобилем.

Увеличится сумма штрафов за превышение скорости в России. Они будут стартовать от 3 тысяч рублей.

Отказ от освидетельствования на наличие алкоголя или наркотических веществ в крови обойдется водителям в 40 тысяч рублей.

По 5 тысяч рублей придется заплатить за отсутствие в автомобиле детского автокресла и за опасное вождение. Отсутствие ОСАГО обойдется автовладельцу в 1 тысячу рублей.

Кроме того, впервые вводится накопительная система для злостных нарушителей ПДД. Неоднократные нарушения могут привести к лишению прав на срок до полутора лет, но это может случиться после трех и более нарушений.

Также предусмотрены штрафы за повторное в течение года управление автомобилем с чрезмерной тонировкой (3 тыс. рублей) и за управление автомобилем в состоянии опьянения, если в нем находится ребенок до 16 лет (50 тыс. и лишение прав на срок 2–3 года).