Какой церковный праздник сегодня, 3 февраля 2024 года, отмечают православные христиане

Москва, 19:24, 02 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 3 февраля 2024 года, православные верующие отмечают день памяти преподобного Максима Грека. Суббота, 34-й день года по григорианскому календарю, соответствует 21 января по юлианскому календарю (по старому стилю). В этот день свои именины отмечают все Максимы.

Памятные даты сегодня

В православной церкви поста нет, 36-я Седмица по Пятидесятнице.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Максима Исповедника и Максима Грека;
  • День памяти мучеников Неофита Никейского, Евгения, Кандида, Валериана и Акилы;
  • День памяти мученицы Агнии (Анны) девы;
  • День памяти преподобноисповедника Анастасия Римского;
  • День памяти священномученика Илии Березовского, пресвитера;
  • День почтения икон Божией Матери: «Одигитрия» Ксенофская, Ктиторская, «Закланная», «Отрада» ( «Утешение») Ватопедская.

История церковного праздника

3 февраля (по старому стилю – 21 января) отмечается память преподобного Максима Грека. Этот день также известен как «Максим», «Максим-утешитель», «Максим-исповедник», «Максим Грек».

Максим Грек жил в период с 13-го по 14-й век. Родившись в богатой греческой семье, он обладал обширным образованием и провел много времени в путешествиях. В какой-то момент он принял решение о постриге в монахи. Позднее, по приглашению великого князя Василия Третьего, Максим принялся за перевод книг и рукописей матушки князя на славянский язык. Его первыми переводами стали Псалтырь и Деяния Апостолов.

Максим был известен среди людей как утешитель. Его считали заступником в бедах, веря, что он помогает тем, кто нуждается; молились ему о защите для вдов и сирот. В день Максима каждый должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо поддерживал его, и, где возможно, оказать им благодарность практическими делами.

Традиции дня

Преподобный Максим был известен как помощник в трудностях и утешитель в обидах. В день его памяти люди делились добрыми воспоминаниями о тех, кто когда-то оказывал им поддержку. Защиту сирот и вдов просят у святого Максима в своих молитвах.

Также в этот день молились о благополучии в семье. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе сбрасывали с деревьев иней, произнося: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Существует поверье, что в случае неразрешимых проблем, возникших 3 февраля, следует отправиться в лес, найти березу и прижаться к ней, высказав всё, что беспокоит. Верится, что по возвращении домой верное решение обязательно найдется.

Люди, рождённые 3 февраля, особенно ценят уют в семейной обстановке. Их камнями-талисманами являются лазурит и хризопраз.

Приметы дня

На Максима наши предки обращались для предсказания погоды и урожая, ведь существовало множество примет, связанных с этим.

  • Ясная погода в день Максима обещала раннюю весну.
  • Ясная заря предвещала крепкий мороз.
  • Если 3 февраля погода была ясной, то предвестие было о благоприятной весне.
  • Холодный и сухой день обещал жаркий август.
  • Если свет-месяц взойдет, покрытый облаками, это предвещало хороший урожай. Если же небо было безоблачным, то следующий год оказывался бедным на урожай.