Яблоки, чеснок и пластик: российские магазины массово отказываются от китайской продукции

Москва, 10:54, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Российские торговые точки массово отказываются от продукции из Китая. На рынки перестали поступать китайские овощи и фрукты. Сможет ли это спровоцировать дефицит продукции и ее существенное подорожание?

От чего отказывается российский рынок

В связи со вспышкой смертельного коронавируса, который унес жизни более 400 человек, многие страны вынуждены отказаться от производимой Китаем продукции. В том числе и Россия.

По данным «Комсомолки» эпидемия  больно бьет по торговым операциям во всем мире. Причем речь идет как об экспорте в Поднебесную (китайский спрос на нефть, например, за прошедшие 10 дней упал на 20%), так и об импорте китайских товаров.

Известно, что на два месяца приостановлены поставки из Китая в Россию упаковочного материала для мясных продуктов. По словам главы экспертного совета по отраслевому ценообразованию Национального союза мясопереработчиков Татьяны Лариной, инициатива исходила от китайской стороны:

«Они (китайцы – авт) поступили очень корректно — сами предложили эту меру в связи со сложившейся ситуацией угрозы коронавируса. В европейской части России доля китайской пищевой упаковки составляет примерно 10-12%, а за Уралом — до 40%. Будем переключаться на других поставщиков. На российских, а если говорить о продукции, которую в России не производят (например, оболочка для сосисок), то на поставщиков из Европы. У них цена на оболочку подороже примерно на 5%, но думаю, на стоимость конечного продукта это не повлияет», — говорит она.

Кроме того, ранее торговая сеть «Магнит» в свою очередь заявила о приостановке поставок овощей и фруктов из Китая. Значительную долю в импорте составляли, например, яблоки.

Отказались на время от имбиря и чеснока из Поднебесной — об этом сообщили в пресс-службе X5 («Пятерочка», «Перекресток»).

Эксперты считают, что потребитель в европейской части изменений не заметит, Как рассказал глава правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, у федеральных торговых сетей очень широкая география поставок. И Китай не является основным поставщиком ни по одному направлению. Не проблема заменить китайские фрукты и овощи турецкими, израильскими или африканскими.

По-другому выглядит картина для Дальнего Востока.

«Для Амурской области и соседних с ней регионов поставки из Китая — самые удобные. К тому же там почти нет федеральных сетей, которые легко могут перестроить логистику в случае форс-мажора. Поэтому там, действительно, могут возникнуть сложности с заводом некоторых продуктов и произойти повышение цен», — говорит Карпов.

Сколько инфицированных на самом деле

Ранее сообщалось, что ученые Университета Гонконга провели собственное исследование, с помощью которого они выяснили, сколько людей на самом деле заразились коронавирусом.

По данным исследователей по состоянию на 25 января 2020 года инфицированных насчитывалось 75 815 человек, что в десять раз больше официальных цифр.

Реальная картина распространения вируса была получена на основе теоретического моделирования. Несоответствие с официальным количеством подтвержденных случаев объясняется несколькими факторами, в том числе задержкой между заражением и появлением первых симптомов и временем, необходимом для подтверждения наличия 2019-nCov в организме с помощью лабораторных анализов.

Как распространяется вирус

По данным китайских ученых каждый человек, который «подхватил» коронавирус в декабре прошлого года, как только он начал распространяться по Китаю, мог заразить 2-3 человека.

Каждые 6 дней количество больных увеличивалось в 2 раза.

По словам ученых вторичные очаги эпидемии могут разрастаться уже во многих крупных китайских городах с отставанием от Ухани на одну-две недели.

Однако, если оценки окажутся точными, то это значит, что уровень смертности от 2019-nCov значительно ниже, чем предполагалось, и составляет менее одного процента.

Что говорят официальные данные

В результате заражения китайским коронавирусом по меньшей мере 426 человек умерли, количество зараженных превысило 19 тысяч. Об этом сообщает CNN. Китай согласился на помощь США в борьбе с новым коронавирусом. Органы здравоохранения китайской провинции Хубей, ставшей эпицентром вспышки болезни, сообщили, что в понедельник, 4 февраля, умерли 64 человека. Таким образом в провинции зафиксировали 414 смерти от коронавируса.

Всего в Китае умерли 425 человек. Летальный случай также зафиксирован на Филиппинах. По данным местных властей, в понедельник было подтверждено 2345 новых случаев заражения. Всего в провинции инфицировано около 13,5 тысяч человек.

Среди госпитализированных 576 человек находятся в критическом состоянии. Общее количество инфицированных во всем мире составило более 19 тысяч человек.

Также сообщается, что в США первый больной коронавирусом успешно прошел терапию и был выписан из больницы.

Самая сложная ситуация в Китае, однако вирус проник и в другие страны, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Заболевание передается воздушно-капельным путем с расстояния один-два метра, а также контактным способом — через прикосновение грязными руками к глазам.

Основные симптомы — сухой кашель, затрудненное дыхание, вплоть до дыхательной недостаточности, повышенная температура тела, слабость. Однако в ряде случаев болезнь проходит без пневмонии, лишь сопровождается редким сухим кашлем и невысокой температурой, но даже со слабо выраженными симптомами больной может заразить других.

В связи со стремительным распространением коронавируса, а также учитывая официально подтвержденные случаи заражения на территории России, РЖД приостановила пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и КНДР.

Что происходит в Китае

Тем временем власти Китая ввели новые правила захоронения погибших от нового смертельно опасного коронавируса: тела будут кремировать, а не хоронить.

По данным местных СМИ, вирус распространяется очень быстро: в больницах китайской провинции Хубэй уже не хватает места для больных. В городе Ухань эту проблему частично решили, всего за восемь дней построив временные корпуса госпиталя на тысячу пациентов.

Однако если проблемы с инфраструктурой Китай способен решить, то с нехваткой врачей все гораздо сложнее. В соцсетях ходят слухи, что врачам и медсестрам приходится носить подгузники потому, что у них буквально нет времени, чтобы отойти от больных.