Водительские права в 2020 году, как получить, во сколько лет, сроки

Москва, 16:43, 04 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводится новая процедура сдачи экзамена на получение водительских прав. К примеру, этапы «площадка» и «город» в 2020 году заменили единым испытанием по вождению.

Реформа подготовки водителей стартует уже в начале 2020 года. С 1 октября 2020 года вступят в силу более глобальные изменения. Навыки управления авто с октября будут проверять в рамках единого получасового экзамена, который будет включать элементы существующих сейчас этапов «площадка» и «город».Также с 1 октября не будут заранее полностью оговариваться маршруты для испытаний, названы будут только некоторые улицы, где могут проходить экзамены. Новый порядок касается только водителей автомобилей, а вот мотоциклисты продолжат сдавать практический экзамен на площадке.

Как получить водительские права в 2020 году, что изменилось в экзаменах

С 1 октября 2020 года в России меняются правила получения водительского удостоверения. Часть изменений вступила в силу  1 января 2020 года. Основные  изменения начнут действовать с 1 октября 2020 года.

Изменения для водителей-кандидатов, изъявивших желание получить права, разделены на два этапа. С 1 января 2020 года новое постановление премьер-министра снимает ограничение на обучение вождению на автомагистралях. Правда, максимально допустимая скорость автомобиля с учеником за рулем будет ограничена 60 км/час.

С начала года ужесточаются правила получения прав для вождения трамвая, автобуса и троллейбуса: теперь, для того чтобы получить права категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1», претенденту должно быть не менее 20 лет (18 лет – для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», – при обучении управлению транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1»).

Вот пункт 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который разъясняет, кто сможет сдавать экзамены в ГИБДД на права категории «D»:

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.

Это важно: постановление правительства от 20 декабря 2019 года № 1734 уточняет порядок возврата водительских прав после лишения. С 1 января 2020 года для того, чтобы вернуть права после лишения, водителю в любом случае придется оплатить все имеющиеся за ним штрафы. Иначе водитель не сможет получить права обратно. 

С октября также можно будет опротестовать отрицательную оценку на экзамене для аннулирования его результата. Кроме того, ГИБДД сможет отменить положительный результат испытания, если кандидат представит поддельные документы.

Во сколько лет в РФ можно сдавать на водительские права

Управление автомобилем или мотоциклом – мечта всех мальчишек, однако российскими законами установлены требования к возрасту водителя, в зависимости от того, какую водительскую категорию он собирается получить.

Согласно изменениям в правила получения прав, обучающиеся вождению должны достигнуть следующего возраста:

  • 16 лет – при обучении управлению транспортным средством категорий «В», «С» или подкатегории «С1»;
  • 20 лет – при обучении управлению транспортным средством категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1» (18 лет – для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», – при обучении управлению транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1″)».

На какой срок выдаются водительские права в России

Сведения о том, на сколько выдаются водительские права и в течение какого времени они действительны, необходимы водителям, чтобы не пропустить время замены удостоверения. В РФ срок действия ВУ ограничен десятью годами.

Стоит обратить внимание на то, что прохождение медицинской комиссии необходимо в тех ситуациях, когда меняют права с истекшим сроком действия. Согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н эта процедура является обязательной, поэтому необходимо получить медицинскую справку нового образца 003-В/у в поликлинике, а также посетить психо- и наркологический диспансеры.

В медицинских документах должны стоять личные печати и подписи:

  • терапевта;
  • окулиста;
  • хирурга;
  • отоларинголога;
  • невропатолога;
  • гинеколога – для женщин;
  • психиатра;
  • нарколога.

Если срок действия и замены водительского удостоверения на текущий момент не истек, а документ уже сейчас требует замены по каким-либо иным обстоятельствам, медицинские справки предоставлять не нужно. К уважительным случаям, оправдывающим замену прав, относятся следующие обстоятельства: утеря или хищение, порча документа либо смена фамилии.

В  какую сумму обойдется обучение

Указать абсолютно точную цифру расходов, связанных со сдачей на водительские права, и уточнить сколько  будет стоить водительское удостоверение в 2020 году невозможно. Ведь в каждом регионе конечная сумма расходов зависит от множества факторов. Ниже мы рассмотрим пример того, сколько придется заплатить жителю Москвы.

Предварительный расчет издержек, включающий стоимость обучения, посещение медицинского учреждения и иных инстанций, произвести можно. Таблица содержит данные не только о затратах, но и количестве времени, требуемого для прохождения всех этапов.

1 Посещение медицинского центра с целью получения справки Зависит от наличия специалистов в конкретном регионе Каждое посещение на платной основе от 1000 до 2000 рублей.
Все визиты к специалистам от 8000 до 16000 рублей в зависимости от региона.
2 Обучение в автошколе и сдача экзаменов в ГИБДД Изучение теории – 130 часов, практические занятия – 56 часов, экзамены – 4 часа. Обучение – около 50 000 рублей. Вождение с инструктором оплачивается отдельно. При условии несдачи в первый раз – дополнительная оплата.
3 Получение водительского удостоверения в ГИБДД Около 2 часов. Пластиковое водительского удостоверение с защитным чипом 2000-3000 рублей.
4 Итого В среднем от 200 часов до полугода в зависимости от программы конкретной автошколы В среднем около 100 000 рублей

Еще одна деталь касается обучения на автомобилях с АКП. Если экзамен сдается на машине подобного образца, то будущий водитель получает право управления только на автомобили, снабженные автоматикой. Если же обучаемый сдает экзамен на автомобиле с механической коробкой передач, то он вправе будет сесть за руль любого авто.