Оскар 2020 года: когда и где будет транслироваться

Москва, 22:10, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Весь мир с трепетом ждет самую известную церемонию награждения ОСКАР. В 2020 году пройдет 92-я церемония награждения премии Американской киноакадемии. Мероприятие, как и всегда, состоится в театре Долби. Здесь соберутся главные звезды кино.

До начала церемонии ОСКАР остались считанные часы. Сегодня ночью в Соединенных Штатах состоится торжественная церемония вручения Оскар 2020. Уже второй год подряд мероприятие пройдет без ведущего.

Когда начнется прямая трансляция Оскар 2020

В ночь с воскресенья на понедельник, с 9 на 10 февраля, в Лос-Анджелесе состоится вручение одной из самых ожидаемых кинопремий мира — церемония Оскар 2020.

Транслировать церемонию вручения премии Оскар будет телеканал ABC. Показ церемонии запланирован, как минимум, в 225 странах. России среди них нет.

Прямая трансляция Оскар 2020 в России, будет или нет

«Первый канал» не будет транслировать вручение премии «Оскар». Руководство канала объяснило и причину такого решения. Оказывается «соотношения между потраченными деньгами и полученным результатом» являются не совсем оправданными.

«Динамика рейтингов «Оскара» в последние несколько лет была падающей», — сообщили представители канала.

Что же делать поклонникам церемонии в России? В пресс-службе Disney (владельца прав на трансляцию) сообщили, что компания продала права на показ «Оскара» «в цифре на регион Россия» онлайн-кинотеатру Okko — с марта 2018 года принадлежит холдингу Rambler Group Александра Мамута. Сумма сделки с Disney не называется.

ДЛЯ СПРАВКИ: Последние три года «Первый канал» показывал не трансляцию, а телевизионную запись американской церемонии вручения кинопремий «Оскар». В прошлом году церемонию показывали спустя сутки после мероприятия в Лос-Анджелесе — 25 февраля после полуночи.

Чего ждать от Оскар в 2020 году

Церемония вручения «Оскара» состоится 9 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Список главных претендентов на статуэтку представили еще в середине января. Вручать заветные статуэтки будут Стив Мартин, Натали Портман, Том Хэнкс, Киану Ривз, Джеймс Корден, Оливия Колман, Пенелопа Круз, Сальма Хайек, Рами Малек и другие.

В этом году за главный «Оскар» в номинации «Лучший фильм» будут соревноваться 9 картин:

  • «Джокер» (Joker)
  • «1917» (1917)
  • «Ирландец» (The Irishman)
  • «Однажды в… Голливуде» (Once Upon a Time… in Hollywood)
  • «Форд против Феррари» (Ford v Ferrari)
  • «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit)
  • «Маленькие женщины» (Little Women)
  • «Паразиты» (Parasite)
  • «Брачная история» (Marrige Story)

Лидером по количеству номинаций стала драма Тодда Филлипса Джокер — она претендует на одиннадцать статуэток одновременно.

Почему Оскар лишился ведущего

Восьмого января Кэри Берк заявила — церемония вручения премии «Оскар» в этом году вновь пройдет без ведущего.

Президент телекомпании ABC Entertainment напомнила, что прошлогодняя церемония впервые с 1989 года прошла без ведущего, и это, похоже, понравилось зрителям. Она оказалась короче, чем обычно, а знаменитости, представлявшие лауреатов, прекрасно справились с задачей.

Тогда эксперимент принес телеканалу 12% прироста зрительской аудитории. В итоге вручение премий Американской киноакадемии в 2019 году посмотрели в прямом эфире 29,6 миллиона зрителей. «И мы решили повторить то, что сработало на нас», — отметила Кэри Берк.

Анонс церемонии