Закроют ли школы на карантин в 2020 году из-за коронавируса, слухи и опровержение

Москва, 13:59, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Тревожный информационный фон, помноженный на сарафанное радио, зачастую приводит к целым «эпидемиям слухов». По Москве распространяется информация, что столичные школы закрываются на карантин.

Некоторые учителя сообщают родителям и детям, что занятия якобы отменяются из-за коронавируса. Не помогли даже опровержения столичного департамента здравоохранения и информация на официальных сайтах учебных заведений.

Закрытие Московских школ из-за коронавируса

На уходящей неделе много обсуждали тему возможного централизованного закрытия школ то ли из-за повышенной заболеваемости простудой, то ли из-за профилактики коронавируса 2019-nCoV. В московском департаменте образования опровергнули эту информацию, назвав ее фейком.

Столичное управление Роспотребнадзора информирует о том, что в настоящее время в городе создан оперативный штаб, который осуществляет «координацию деятельности всех служб по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV».

В Москве исследования для определения коронавируса нового типа проводят две лаборатории Роспотребнадзора: ФКУЗ «Противочумный центр» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Судя по распространённой Роспотребнадзором информации, коронавирус нового типа не выявлен ни у одного из участников обследования.

В ряде регионов власти отменили занятия в начале февраля и временно вели домашнее обучение. Но официальная причина связана с превышением эпидпорога по ОРВИ и гриппу.

Многие Российские школы закрывают на карантин

Эпидемия ОРВИ и гриппа зафиксирована уже в 23 субъектах РФ, сообщили в Роспотребнадзоре. В частности, превышение недельных эпидемических порогов наблюдается в восьми центральных городах.

«На 5 неделе 2020 года в целом на территории России отмечается расширение географического распространения эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом в эпидемический процесс преимущественно вовлечены дети возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет. Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В», — заявили в Роспотребнадзоре.

Если болеет больше 20% учеников, то класс закрывают на карантин. Это же правило работает в детских садах, сузах и вузах. В Челябинской области закрыто около полутысячи классов. В Чите, Саратове, Тюмени и еще десятке других городов России на незапланированные каникулы отправились вообще все школьники. И это, говорят в Роспотребнадзоре, еще не пик заболеваемости.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, правильное питание и здоровый сон делают иммунитет человека сильным. Хотите быть здоровыми – укрепляйте иммунитет.

Воздух – та среда, через которую вирусные частицы переходят от человека к человеку. А это значит, что если очистить воздух, то риск заражения снизится. Самый легкий и доступный способ «дезинфекции» воздух – проветривание. Достаточно открыть форточку, чтобы концентрация вирусов в помещении уменьшилась.

В период эпидемии ОРВИ нужно отказаться от рукопожатий и приветственных поцелуев. И больным, и здоровым стоит носить защитную маску, закрывающую нос и рот.

Прививку от гриппа рекомендуется делать минимум за две недели до начала эпидемии или возможного заражения. Именно столько времени нужно организму, чтобы выработать антитела. Кстати, все это время иммунитет будет ослаблен, и риск заболеть гриппом или простудой очень высок.