Карантин в школах Воронежа продлили до 25 февраля

Москва, 18:15, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Конец января 2020 года ознаменовался ростом числа заболевших ОРВИ и гриппом по всей России. Воронеж не стал исключением. Отмечается, что большинство заболевших — дети. Родители, обеспокоенные распространением вирусов,  просили ввести в школах карантин. 27 января из-за высокой заболеваемости закрыли 12 классов в четырёх школах, в остальных школах учебный процесс продолжился, но на первой неделе февраля пришлось закрыть еще несколько  школ.

Отметим, что Воронеж – не единственный город, где школьников отправили на внеплановые каникулы. Во многих городах России несколько или все школы в середине февраля закрыты на карантин по гриппу.

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Воронеже

Всего в 121 школе Воронежа насчитывается почти 3,9 тыс. классов.

4 февраля на карантин по гриппу и ОРВИ в Воронеже ушла первая школа — школа №102  закрылась на карантин по гриппу и ОРВИ на неделю со среды, 5 февраля.

Позже в пресс-службе мэрии сообщили, что занятия приостановили в 124 классах 26 учебных заведений города:

в школах №8, 34, 38, 73 и 77 по одному классу ушли на карантин. По два класса приостановили обучение в лицее №7, гимназии №2 и школах №43, 84, 93, 94, 97, 104. По три класса были на карантине в гимназии имени Басова, гимназии имени Бунина и школах №35 и 83. По восемь классов не учились в лицее №1 и школе №48, а в школе №81 отменили занятия у девяти классов. В школе №29 и ВУВК имени Киселева карантин объявили в 11 классах, а в школе №4 – в 12 классах. В школе №55 занятия приостановили 15 классов, а в ВУВК №1 – 16 классов. Еще неделю назад на карантине были лишь 25 классов.

В мэрии сообщили, что в образовательных учреждениях города проводится ежедневный мониторинг уровня заболеваемости, а данные передаются в Роспотребнадзор. Решение о карантине в классе принимает администрация школы, если занятия из-за болезни не посещают более 20% детей.  Приказом директора закрывается вся школа, если там отсутствует каждый пятый ученик.

Что касается решения об общегородском карантине во всех школах Воронежа, то его принимает управление образования после соответствующей рекомендации регионального Роспотребнадзора. В начале февраля 2020 года такой рекомендации не было. В 2019 году из-за гриппа и ОРВИ все школы Воронежа ушли на вынужденные каникулы с 7 по 21 февраля.

Чтобы не заболеть, медики советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. При первых признаках недомогания следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Через неделю, к 7 февраля, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ изменилась и в  197 классах в 35 школах Воронежа были приостановлены занятия. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации в пятницу, 7 февраля. По сравнению с данными на 3 февраля количество закрытых классов в школах облцентра увеличилось на 15.

Полностью закрытой на карантин была школа № 102, где учебный процесс планировалось возобновить не раньше 11 февраля.

Карантин в школах Воронежа продлен до 25 февраля

Судя по тому, что заболеваемость в Воронеже с каждой неделей только растёт, неудивительно, что список закрытых на карантин классов и школ вырос в понедельник, 10 февраля.

Все школы Воронежа ушли на внеплановые каникулы со вторника, 11 февраля. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. Учебный процесс возобновят со вторника, 25 февраля.

По состоянию на 10 февраля 2020 года в 37 воронежских школах учебный процесс временно приостановили в 314 классах. Это 8,1% от их общего количества. Из-за продолжающегося распространения ОРВИ и гриппа управление Роспотребнадзора по Воронежской области приказом управления образования и молодежной политики временно приостановило учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях Воронежа.

Управление образования поспешило успокоить родителей тем, что школы скорректируют программы за счет резервных часов, отведенных на повторение пройденного материала, программ с использованием дополнительных образовательных модулей и индивидуальных занятий и консультаций, поэтому весь учебный материал будет своевременно изучен и не будет никаких отставаний.

Учреждения дополнительного образования также закрыты на карантин. Детские сады продолжают работать в штатном режиме.