Новости Египта по возобновлению полетов с Россией в 2020 году, что известно на сегодня

Москва, 06:00, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

После закрытия Египта в 2015 году в СМИ довольно часто появляются сообщения о том, что вот-вот возобновят чартерные рейсы на популярные курорты Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Но пока этого не происходит.

Недавно появилась информация о том, что авиаперелеты из России в египетские курортные города Хургада и Шарм-эль-Шейх могут возобновить уже в апреле этого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой египетский источник.

Когда откроют Египет для россиян

Согласно полученной информации с 19 по 24 января российские эксперты были в Египте. Они осматривали аэропорты в этих городах на предмет безопасности. Им были показаны отдельные стойки регистрации и выходы к самолетам, установленные специально для туристов из России. Кроме усиления мер безопасности в самих аэропортах, представители Египта рассказали о мерах, принимаемых самолетах.

Также делегация провела короткие переговоры с министром авиации Египта. В ходе встречи было принято решение возобновить авиасообщение после проведения необходимых формальных процедур, после которых президент может распорядиться о возобновлении авиасообщения между странами.

Стоит уточнить, что российская сторона не давала никаких комментариев по этому поводу.

Эксперты выразили сомнение о скором возобновлении полетов в Египет

Как говорит член президиума «Альянса туристических агентств России» Алексан Мкртчян, египетские власти давно пытаются сформировать положительный информационный фон для возобновления прекращенного пять лет назад авиасообщения с Россией. Однако, в реальности на ближайшее будущее оснований для положительных прогнозов нет

«Авиасообщение из России запрещено во все аэропорты Египта, кроме Каира, — рассказал в интервью радио Sputnik Алексан Мкртчян. На сегодняшний день летает только рейс «Москва-Каир» двух авиакомпаний — EgyptAir и «Аэрофлот». В ближайшем будущем мы не видим положительных прогнозов по разрешению рейсов из других городов России, минуя Каир». Египтяне при этом, по его словам, действительно делают очень много, вплоть до прослушки телефонов вокруг аэропорта на расстоянии более километра и многоступенчатой проверки багажа. Но все эти меры пока так и не производят впечатления на российскую сторону — разговоры о том, что полеты вот-вот снова возобновятся идут уже четыре года, но любители египетских курортов до сих пор вынуждены добираться с пересадками через Стамбул или Минск.

Великобритания открыла чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх

Египетский курорт принял два первых чартерных рейса туристической компании TUI, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Впервые за 5 лет самолёт из Великобритании прилетел в Египет 16 февраля. До 25 марта британский туроператор планирует выполнять три чартерных рейса в неделю из Лондона, и два — из Манчестера.

С 7 июня из Манчестера будет запущено два рейса в неделю, с 30 сентября стартует чартер из Лондона, в ноябре — из Шотландии.

Россия пока не отменила запрет на чартерные рейсы на курорты Египета.