Врачи рассказали какая начинка идеально подойдет к блинам

Москва, 18:39, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Диетологи успокаивают: если на Масленицу  побаловать себя и поесть вдоволь блинов, то на здоровье это существенно не скажется. Главное придерживаться двух правил: во всем соблюдать меру, а также сочетать блины, которые сами по себе являются высококалорийным продуктом, с правильной начинкой. Также не следует забывать и о физических нагрузках. Об этом пишет РИА Новости.

С чем лучше сочетать блины

Все диетологи в один голос твердят: блины сами по себе являются очень калорийным самостоятельным блюдом. Поэтому, чтобы не навредить организму за время Масленичной недели, активно поедая блины, следует делать это правильно.

Как рассказал агентству РИА Новости профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов, идеальная норма для взрослого здорового человека- 3-4 блина в сутки. Лучше всего употреблять их на завтрак или в обед, при том, что во время ужина от этого лакомства лучше отказаться. Если не превышать рекомендуемую норму и не переедать, то организм не почувствует на себе никакого пагубного влияния от масленичной пищи.

Кроме того, доктор настоятельно рекомендует не пренебрегать физическими нагрузками и «сгонять» калории, которые попадут в организм вместе с блинами.

Также доктор не рекомендует в большом количестве употреблять в пищу блины тем людям, которые планируют поститься. По его словам, очень пагубно на организм сказываются перепады количества пищи.

Что касается начинки, то лучше всего подойдет нежирная рыба или нежирное отварное мясо, в идеале – курица.

Доцент кафедры питания и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования Елена Чедия согласна со своим коллегой и добавляет также, что вкусной и полезной блинной начинкой могут стать любые ягоды.

При этом врачи категорически не рекомендуют использовать в качестве начинки сливочное масло, сахар, шоколад или сгущенное молоко. Объясняют они это очень просто: нафаршировать калорийные блины не менее калорийной начинкой – дать организму большую нагрузку.

Кроме того, Чедия говорит, что если на Масленичную неделю человек все же решит соблюдать традиции и есть много блинов, то необходимо снизить калорийность других продуктов, которые употребляются в течении дня. Также доктор советует есть больше овощей и фруктов, они наполнят организм клетчаткой и утолят чувство голода.

Как правильно есть блины

Учитывая тот факт, что сами по себе блины очень калорийные, то их лучше есть утром, заменяя ими полноценный завтрак, или  в обед. При этом, категорически не стоит есть их на ужин или перед сном.

А вот людям, которые страдают ожирением, сахарным диабетом или проблемами с желудочно-кишечным трактом, совершенно не рекомендуется употреблять в пищу блинчики. Следует воздержаться также тем, кто имеет проблемы с печенью или сердечнососудистые заболевания.