Современное разнообразие кораллов и рифовых рыб обусловлено дрейфом континентов

Москва, 12:43, 08 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Современное биологическое разнообразие кораллов и рифовых рыб, обитающих в них, выше, чем в тропических водах Индонезии и соседних странах Юго-Восточной Азии.

Ученые пришли к выводу, что причина этого возникла 100 миллионов лет назад, в то время, когда теперешняя Южная Америка и Африка еще составляли единый суперконтинент, а сегодняшняя Индия была островом в южном полушарии Земли.

Впервые с помощью компьютерной модели биологи рассмотрели закономерности географического распределения, по которым новые виды кораллов и рифовых рыб эволюционировали за миллионы лет. Ученым удалось показать, что дрейф континентальных плит был движущей силой появления новых видов.

Исследователи объединили различные модели и данные, в том числе геологические изменения на морском дне в ходе истории Земли, а также информацию о расширении тропиков на основе ископаемых находок кораллов. Таким образом, ученым удалось определить, где на протяжении всей истории находились неглубокие и теплые воды, в которых кораллы и другие тропические организмы нашли место обитания.

Моделирование стартует 140 миллионов лет назад, когда нынешняя Южная Америка, Африка, Индия и Австралия вместе сформировали суперконтинент Гондвана. Огромное, непрерывное мелководье расположилось вдоль его экваториального побережья. За прошедшие миллионы лет суперконтинент распался, произошли массовые континентальные дрейфы и фрагментации тропических рифов.

Особенно сильное раздробление имело место около 50-60 миллионов лет назад. Континенты были в то время разделены и объединены в этих водах. Это всячески способствовало формированию новых видов.

Однако нынешнее биоразнообразие в Юго-Восточной Азии не может быть объяснено только этими катаклизмами, скорее, это был регион, куда около 15 миллионов лет назад, морская фауна Тетиса пришла вместе с Австралией. Это также было результатом континентального дрейфа, в этом случае, смещением австралийской континентальной плиты в направлении от экватора.

Экосистемы коралловых рифов, являющиеся предметом данного исследования, чувствительны к изменениям температуры и находятся в опасности по всему миру из-за глобального потепления. На Большом Барьерном Рифе в Австралии сегодня наблюдается самое большое обесцвечивание кораллов в своей истории. Ученые считают, что природе потребовалось 100 миллионов лет, чтобы построить это огромное биоразнообразие, но человечеству может понадобиться меньше, чем 100 лет, для его уничтожения.