8 марта 2020 как отдыхают в России, сколько выходных подряд

Москва, 00:13, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В марте 2020 года россияне будут отдыхать три дня подряд благодаря Международному женскому дню. Так как 7 и 8 марта выпадают на субботу и воскресенье, соответственно — праздничный выходной переносится на понедельник, 9 марта.

Это значит, что у населения есть прекрасная возможность организовать нестандартный, но качественный отдых. На работу выходим только во вторник, 10 марта.

История праздника 8 марта

Международный женский день по версии ООН восходит к 8 марта 1857 года, когда фабричные женщины Нью-Йорка впервые приняли участие в забастовке, а затем создали собственный профсоюз. В 1910 году Международный женский день отмечали уже в нью-йоркском Карнеги-холле в присутствии более 3 тыс. дам. Однако по-настоящему международным праздник стал благодаря активистке коммунистического движения Кларе Цеткин. Она в ходе Второй Международной социалистической женской конференции выдвинула идею о том, что необходимо праздновать Женский день в международном масштабе.

Стоит отметить, что решение о праздновании принято было, а точная дата праздника не указана. В связи с этим каждое государство праздновало женский день в разные даты. Например, немцы отмечали 12 марта, французы 2 марта. В 1914 году было принято решение о праздновании Международного женского дня 8 марта.

Выходные дни в России на 8 марта

На 8 Марта выпало воскресенье, которое и без женского праздника является выходным днем, поэтому было принято решение перенести субботу, 7 марта 2020 года на понедельник, 9 марта. Это означает, что россияне смогут отмечать Международный женский день и поздравлять любимых женщин целых три дня – 7, 8 и 9 марта.

Согласно российскому законодательству этот праздник считается государственным. В 2020 году 8 марта выпадает на воскресенье, а также дарит нам дополнительный выходной день в понедельник, 9 марта:

7 марта (суббота) – выходной день;

8 марта (воскресенье) – выходной день;

9 марта (понедельник) – выходной день;

10 марта (вторник)  – рабочий день.

Традиционно правом на отдых в праздничный день не смогут воспользоваться работающие посменно или вахтовым методом, а также относятся к важным профессиям, работа которых должна обеспечиваться в любое время.

Поздравления с 8 марта в стихах и прозе

*******

Милые, добрые, нежные дамы:

Бабушки, тёти, любимые мамы!

С праздником вас от души поздравляем,

Только счастливыми быть вам желаем!

Всегда улыбаться и нежными быть,

Себя, дорогих, вам желаем любить,

Огромных букетов всегда вам, родные,

Вы — просто блаженство, лучи золотые!

Вы — солнце и небо, вы — нежность цветов,

Вы — свет, теплота удивительных слов,

Вы — праздник весенний, вы — радости дни,

Вы — ангелы, чудо, сиянье любви!

*******

В Международный женский день спешу пожелать всего самого доброго, важного и прекрасного для чудесной женщины: вечной молодости и красоты, исполняемых мечтаний и желаний, впечатляющих событий и моментов, приятных ощущений и комплиментов, счастливых встреч и улыбок, радостных эмоций и новостей, романтического состояния любви и восхищения, ежедневного вдохновения и обаяния!

*******

С Международным женским днем!

Пускай глаза горят огнем.

Любви, уверенности, страсти,

Пусть настоящим будет счастье.

Весны, тепла и красоты,

Пускай все сбудутся мечты.

Пусть настроение будет ― класс,

От сердца поздравляю Вас!

*******

Дорогие женщины, спешим поздравить вас с Международным женским днем! Желаем вам тепла и любви в сердцах, прекрасного настроения и замечательного самочувствия. Будьте красивы, счастливы, дарите улыбки, радуйтесь и радуйте своих родных и близких. Вы очаровательны! С праздником!