Весна на даче 2023: готовимся к дачному сезону, семена, рассада и посадка

Москва, 12:30, 15 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Оксана Балабуха.

На пороге уже весна, поэтому опытный дачник  не дремлет. Весной начинается дачный сезон, к которому нужно начинать готовиться уже сейчас. Закупка семян, выращивание рассады, уборка и подготовка территории участка будет залогом хорошего урожая в 2023 году.

Посадка семян

Опытные дачники предпочитают рассаду собственного производства. От состояния посадочного материала зависит количество урожая. Рассаду нужно начать готовить в конце января, так как она должна окрепнуть. Здесь нужно угадать, так как ранняя рассада имеет период цветения, на этапе пересадки в открытый грунт такое растение может заболеть.

Для начала подготовим семена. Нужно их перебрать, слишком маленькие и со следами плесени стоит удалить или воспользоваться вторым проверенным способом. В течение 2 минут подержать семена в соляном растворе. На 1 литр воды добавить 30-50 грамм поваренной соли. Семена, которые всплыли вверх, можно смело выбросить. Это плохие семена. Оставшиеся семена промыть водой и просушить. Не рекомендуется сушить под прямыми солнечными лучами.

Опытные дачники замачивают семена в растворе марганцовки или специальном растворе, который можно приобрести в магазине. Такая процедура занимает часа 2. 

Не забудьте перед замачиванием отсортировать семена, иначе   огурцы вырастут с кабачками.

Семена требуют хорошо удобренной почвы. Почву можно купить в специализированных магазинах или приготовить ее самостоятельно из лесной, луговой земли, песка, золы и опилок. Старую почву можно обработать раствором марганцовки или прокалить в духовом шкафу для уничтожения вредителей.

Под посадку подойдут деревянные ящики, специальные контейнеры, цветочные горшки и даже чашечки от яичной скорлупы. В открытый грунт такую рассаду высаживают с чашечкой.

Для того, чтобы сохранялась влага, емкости лучше накрыть пленкой. Через 5-6 дней появятся ростки и пленку нужно убрать.

Выращивание рассады

рассаду

Выращивание рассады не требует большого ухода. Главное свет и тепло. Если дневного света недостаточно, то необходимо установить лампу дневного света. Лампа должна находиться на расстоянии 10 см от листьев. Полив умеренный, интенсивный полив приведет к загниванию корешков.

Когда ростки вырастут, слабые осторожно выкапываем. И постепенно начинаем процедуру закаливания на балконе или лоджии.

Первостепенные работы на дачном участке

 

Готовимся к весеннему сезону и на дачном участке. Убираем листву, ветки. Под листвой могли поселиться жучки. Для обеззараживания почву обрабатывают специальными средствами.

Не забываем про деревья и кустарники. Обрезаем лишние, поврежденные ветки. Это улучшает процесс плодоношения. Все срезы обязательно нужно обработать замазками. В магазинах они представлены в большом количестве.

До появления почек проводим первое опрыскивание. Не забудьте про меры собственной безопасности. Применяйте средства защиты.

Весной клубника не должна остаться без внимания. Убираем листву, веточки, обрезаем клубничные усики. Клубника предпочитает мульчирование — засыпку верхнего слоя мульчей. Так клубника защищена от сорняков и вредителей. Мульчей являются измельченные опилки, кору и мелкие веточки.

 Подготовка территории под посадку

 

Дачный участок тоже требует ухода. Когда нет листвы, то в глаза бросаются лишние опоры, укрывной материал, ветки, листья, сухая трава, которые подлежат уборке. 

 Удалите сорняки. Они забивают рост растениям, и оно погибает.

Не забудьте и про домик. Он тоже требует внимания и ухода.

Высаживание рассады

 

Ростки уже выросли и требуют пересадки в открытый грунт. Почва на дачном участке должна быть хорошо удобрена навозом, компостом или же другими удобрениями. Компост мы приготовим с осени.

Почву необходимо взрыхлить, сформировать грядки. Высаживать рассаду нужно очень аккуратно, чтобы не повредить стебель.

Высаживание цветов

 

Для души высаживаем цветы. Семена и луковицы перед посадкой замачиваем в растворе марганцовки.

Посадку стоит выполнить в хорошо удобренную почву с добавлением песка и золы. 

 Это основные этапы работ на дачном участке весной, что позволит вам собрать хороший урожай.