Коронавирус – не помеха: как обезопасить себя во время онлайн-шопинга при эпидемии

Москва, 20:41, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

С каждым днем все меньше людей посещают торговые центры и обычные магазины. Но даже при вспышке коронавируса модницы не собираются оставаться без обновок к летнему сезону. И поэтому многие перешли от традиционного шопинга в моллах к онлайн-покупкам, вписываясь в рамки гигиенического протокола.

Пока совестливые граждане следуют рекомендации пореже выходить из дома, бренды теряют прибыль. Обычно люди стараются все примерить в раздевалке, а еще и позвать кого-то из друзей, чтобы посмотреть со стороны. Теперь же они лишились подобной возможности. Некоторые из-за отказа от привычной схемы вообще решили не покупать ничего.

На фоне назревающего кризиса в связи с нехваткой покупателей в стационарных магазинах, эксперты стали намекать, что скоро те закроются. И тогда все равно придется либо переждать до лучших времен, либо совершать покупки в виртуальных супермаркетах. В последнем случае можно обезопасить себя от возможного инфицирования, если следовать простым советам опытных шоперов.

Пять шагов навстречу безопасному онлайн-шопингу

Первый шаг предусматривает мониторинг крупных интернет-магазинов одежды. Чтобы определиться, стоит внимательно изучить отзывы и параметры понравившейся обновки. Если вопросы возникли, то не надо стесняться позвонить на «горячую линию» и задать их, уточняя размеры.

Раньше покупатели предпочитали доставку на пункт выдачи. В крупных городах обычно такие центры имеются едва ли не в каждом районе. В городах поменьше люди просто приходили в центр курьерской службы. Но так как всех мест со скоплениями людей лучше избегать, сейчас разумнее будет доплатить за доставку «до двери».

К счастью, пока что цены на такую дополнительную услугу не взлетели, поэтому можно без проблем воспользоваться советом. Ведь здоровье сохранить важнее, чем сэкономить.

Второй пункт включает встречу курьера. Сейчас магазины перешли на режим специальной одежды для своих сотрудников. Курьерам надевают маски, выдают латексные перчатки, ведь доставщик за сутки контактирует с огромным числом клиентов.

Если есть возможность примерить одежду, то курьера следует попросить подождать за дверью. В обстоятельствах повышенной осторожности работники на подобную просьбу не обижаются.

Те, кто все же решился забирать посылку в пункте выдачи, должны помнить, что заходить туда стоит в защитной маске и одноразовых перчатках. А волосы предварительно связать в пучок.

Следующий шаг касается хитрости для сохранения семейного бюджета в трудные времена. Для того, чтобы не переплачивать, эксперты советуют заглядывать не только в резко оскудевший раздел распродажи. Полезно будет изучить самые свежие коллекции. Здесь возможны скидки, ведь из-за вспышки вируса люди решили отложить покупку вещей для лета. И теперь компании заманивают потенциальных заказчиков приятными бонусами.

Некоторые опасаются, что при покупке через интернет промахнутся с размером. Но и тут есть одна простая уловка. Практически всегда размерная сетка одного бренда совпадает. Это значит, что новенькая модель штанов с большой долей вероятности будет сшита по той же размерной таблице, что и варианты из прошлых коллекций. Подсказка подходит для тех, кто является фанатом определенной торговой марки много лет.

Заключительный пункт касается возможности собрать трендовый гардероб, воспользовавшись услугами опытного стилиста. В условиях перевода на дистанционный режим работы все больше личных помощников по стилю переходят в социальные сети. И тут они предлагают удаленно собрать новинки для определенного клиента.

Учитываются модные тенденции, пожелания заказчика, его характер, физические данные и множество других деталей. В результате, человек получает собранные по принципу конструктора образы. Так можно сэкономить по нескольким фронтам: во-первых, услуги стилиста на расстоянии обычно обходятся дешевле личного присутствия. Во-вторых, эксперты составляют гардероб таким образом, чтобы все между собой сочеталось и заменялось. Это исключает ситуации, когда шкаф ломится от одежды, а надеть нечего.

С такими простыми рекомендациями подготовиться к лету не составит труда. И когда карантин завершится, можно вернуться настоящей королевой в стильных образах.