Израиль задействовал Моссад и резервистов в борьбе против коронавируса

Москва, 11:31, 19 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно эксклюзивному сообщению, опубликованному в газете «Джерузалем пост», «Моссад» за одну ночь доставил в Израиль 100 000 наборов для тестирования на коронавирус из-за рубежа.

Доклад поступил в тот же день, когда министерство здравоохранения обязалось увеличить количество ежедневных анализов в Израиле, по крайней мере, до 3000 в день, а в скором времени до 5000.

В четверг утром министерство разослало ноту, информирующую общественность о том, что «потому что количество проверочных площадок возросло (20 лабораторий), а количество ежедневных проверок выше, чем раньше» (более 2200 тестов вчера, и число продолжает рост), поэтому сбор и обобщение всех данных, включая количество людей с положительным результатом на коронавирус, займет больше времени».

Моссад искал комплекты для тестирования, где это было возможно, и закупил эти 100 000 из двух разных стран.

Хотя первоначальный отчет оставил неоднозначным вопрос о том, взяло ли национальное разведывательное управление тестовые наборы без разрешения или получило их с согласия, «Джерузалем пост» подтвердила, что наборы были предоставлены с согласия.

Отчасти причина участия Моссада заключается в том, что некоторые страны, участвующие в предоставлении тестовых наборов, могут не иметь дипломатических отношений с Израилем или иметь другие сложные причины для того, чтобы продавать эти наборы официально.

Однако, заместитель генерального директора Министерства здравоохранения Итамар Гротто заявил в интервью утром, что «к сожалению, то, что они принесли, не совсем то, что нам не хватало».

Он сказал, что есть различные компоненты, которые участвуют в тестах, и что Моссад не принес некоторые конкретные компоненты, которые нужны министерству.

Кроме того, команда агентства по кибербезопасности помогает Министерству здравоохранения в написании специального программного обеспечения, которое будет использоваться для борьбы с вирусом.

 

«Это необычное событие, когда разведывательные и другие службы безопасности страны работают вместе и мобилизуются, чтобы содействовать усилиям по сдерживанию распространения вируса», — пишет газета.

 

Помимо Моссада, министерство обороны в последнее время наращивает усилия по поддержке борьбы с коронавирусом. Министр обороны Нафтали Беннетт организовал открытие двух «коронавирусных отелей» — одного в Иерусалиме и одного в Тель-Авиве — для людей с легкими случаями заболевания COVID-19, вызванного вирусом. Кроме того, Беннетт санкционировал мобилизацию 2500 резервистов, чтобы помочь справиться с продолжающимся распространением смертельного вируса.