Создан робот-оригами, способный лечить желудок

Москва, 16:51, 13 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи Массачусетского технологического института, университета Шеффилда и Токийского технологического института продемонстрировали крошечного робота-оригами, который попадает в желудок человека внутри проглоченной капсулы, затем раскрывает себя и, ведомый внешним магнитным полем, ползет по стенкам желудка, залечивая раны.

Работа будет представлена на Международной конференции по робототехнике и автоматизации.

Хотя новый робот является преемником технологии, о которой сообщалось в прошлом году, дизайн его «организма» существенно отличается. Как и его предшественник, он может продвинуть себя, используя «скачкообразное» движение, в котором его придатки прилипают к поверхности в результате трения, когда он выполняет движение, и опять отлипают, когда его тело изгибается, чтобы изменить распределение веса.

Робот состоит из двух слоев конструкционного материала типа сэндвич, который сжимается при нагревании. Узор из прорезей в наружных слоях определяет, каким образом робот будет складываться, когда средний слой сжимается.

Чтобы компенсировать пластичность, исследователям пришлось придумать дизайн, который требует меньшего количества прорезей. В то же время, умение робота складываться, увеличивает его жесткость вдоль определенных осей.

Поскольку желудок наполнен жидкостью, робот не полагается целиком и полностью на скачкообразное движение. 20% он тратит на вытягивание вперед, разгоняя жидкость, а 80% — на скачкообразное движение.

Робота достаточно мал, чтобы поместиться внутри капсулы для глотания, но достаточно силен, чтобы полностью раскрыться в желудочном соке. Методом проб и ошибок исследователи получили прямоугольную форму со складками, идущими перпендикулярно его длинной оси и уголками, которые выступают в качестве точек сцепления.

На одной из складок находится постоянный магнит, который реагирует на изменение магнитного поля, которое управление движением робота.

Одной из функций робота будет борьба с электрическими батарейками, проглоченными людьми. Оказывается, каждый год, 3500 человек глотают батарейки только в США. Часто батареи нормально переваривается, но если они вступают в длительный контакт с тканью пищевода или желудка, то вызывают электрический ток, который производит гидроксид, сжигающий ткани.