При какой температуре погибает коронавирус достоверно неизвестно

Москва, 06:27, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В настоящий момент согласно классификации ВОЗ в мире наблюдается пандемия нового коронавируса. В общей сложности вирус поразил уже более 300 тыс человек, из которых более 16 тысяч скончались.

Во всем мире сейчас можно наблюдать одинаковую картину: люди пытаются открыть двери локтями, пассажиры в общественном транспорте стараются не касаться поручней, а офисные работники каждое утро усердно протирают свои столы.

Фейковые сообщения в социальных сетях

«Молодой врач из России работает в больнице Шэньчжэня. Переведен на изучение вируса пневмонии в Ухане. Он позвонил мне и сказал, чтобы я передал это своим близким и друзьям», — так начинаются сообщения, активно распространяемые по российским соцсетям.

Коронавирус из Уханя боится высоких температур, погибает при 26 — 27 градусах Цельсия, уверяет «молодой врач». Поэтому, с одной стороны, полезно пить горячий чай, с другой — спешить на солнце, которое с каждым днем пригревает все сильнее.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения заявляют, что, весьма вероятно, распространение COVID-19 не прекратится летом.

«Нам пока  неизвестно какой будет активность и динамика вируса в различных климатических условиях. Мы вынуждены признать, что вирус может сохранить способность распространяться», — заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Допущение, что «коронавирус может исчезнуть летом», доктор Райан назвал «ложной надеждой».

Мифы и заблуждения на счет коронавируса

Официальной информации о том, что Covid-19 разрушается при температуре +27 найти не удалось.

Относительно холодных температур, ВОЗ уже делало заявление, что нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией, поскольку температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° независимо от температуры окружающей среды или погоды.

По этой же причине не спасет от заражения и горячая ванна. «Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги» — предупреждают во Всемирной организации здравоохранения.

Достоверно известно, что другие типы коронавирусов погибают при температуре свыше 50 градусов, при этом хорошо переносят замораживание.

От чего гибнет коронавирус

Исследования показали, что всего за минуту вирус гибнет под воздействием спирта 62-71% или 0,5-процентной перекиси водорода, или простой домашней хлорки.

Остается неясным, как долго сохраняется вирус на одежде и других поверхностях, которые трудно поддаются дезинфекции.

«Мы предполагаем, что попав на пористый материал, вирус быстро высыхает и остается прикрепленным к волокнам», — указывает Винсент Мюнстер, глава группы ученых в лаборатории Роки Маунтин.

Изменения в температуре и влажности могут также влиять на срок выживания вируса. Этим объясняется, почему вирус менее устойчив во взвешенных каплях в воздухе — они более подвержены такому воздействию.