От коронавируса умирают только пожилые, правда или нет

Москва, 10:14, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Смертельный коронавирус, атаковавший практически весь мир, продолжает уносить жизни. В ВОЗ признали, что распространение COVID-19 будет крайне тяжело остановить.

Старики, мужчины и хронически больные люди находятся в группе риска от китайского коронавируса, предупреждают ученые. На детей, однако, COVID-19 практически не действует.

Ситуация с распространением коронавируса

Пандемия нового коронавируса  Covid-19 распространяется по планете все более быстрыми темпами, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

«От установления первого случая до момента, когда заболевших стало 100 тысяч, прошло 67 дней. От 100 тыс. до 200 тыс. — 11 дней, а третьи 100 тыс. случаев появились всего за четыре дня», — указал Гебрейесус на брифинге в Женеве.

Сейчас заболевание диагностировано у почти 382 тысяч пациентов по всему миру.

По состоянию на утро вторника 24 марта от Covid-19 во всем мире скончались около 16,5 тысяч человек, более 101 тысяч — выздоровели. Больше всего умерших  в Италии (около 6000 человек) и в Китае (3281 человек).

В Минздраве уточнили кто попадает в группу риска по коронавирусу

О том, что пожилые люди проще остальных рискуют подхватить новый коронавирус и получить от него самые тяжелые последствия, стало известно едва ли не с первыми жертвами китайской инфекции. Пациентам старше 60 лет  сложнее бороться с вирусами, потому что их иммунная система ослаблена. Cтоит добавить к этому букет хронических заболеваний, которые усугубляют ситуацию.

Статистика Всемирной организации здравоохранения эти показатели подтверждает: смертность от COVID-2019 составляет 0,2% для пациентов младше 39 лет и 14,8% для тех, кому за 80. Сухой статистикой объясняются и данные по Италии, где заболевание распространилось в кратчайшие сроки, а летальность по актуальным данным составила 4,3% (в остальном мире эта цифра держится на уровне 2,5%).

— В Италии почти 60 тысяч случаев заболевания. Умерших — 5,5 тысячи. Прежде всего такие цифры получаются из-за того, что Италия — страна с очень высокой продолжительностью жизни населения. И если посмотреть кто умирает в Италии от коронавируса, то 98% — это люди старше 60 лет, — приводит статистику главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. — И вообще смертность среди лиц старше 80 лет там — 16–18%.

Но одним только пожилым возрастом группа риска не ограничивается. По словам главного геронтолога Минздрава России Ольги Ткачевой, здесь играет роль целый комплекс хронических заболеваний.

— Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, почечная недостаточность, хронический бронхит, бронхиальная астма, — перечисляет Ольга Ткачева заболевания, на которые может наложиться новый коронавирус. — У людей уже есть проблемы со здоровьем, у них организм и без того ослаблен.

Особенно прислушаться к себе и внимательно относиться к своему здоровью стоит мужчинам. По данным специалистов заболеваемость коронавирусной инфекцией у мужчин почти в два раза выше, чем у женщин.

Когда остановят коронавирус

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико рассказал каковы прогнозы распространения коронавируса в России.

По его мнению активность распространения вируса будет снижена уже в апреле – мае. Кроме того, эпидемиолог подчеркнул, что сейчас не Средние века, когда эпидемии охватывали половину населения земного шара, и меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции сегодня принимаются всеми странами.

Николай Брико считает, что человечество не придумало для борьбы с вирусами ничего более эффективного, чем вакцина, которая особенно важна для вирусов с аэрозольным принципом передачи, таких, как коронавирус COVID-19. Однако пока вакцины нет, нужно принимать все меры по сдерживанию распространения заразы и по снижению нагрузки на систему здравоохранения.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.