Робот с гидростатической трансмиссией способен вдеть нитку в иголку

Москва, 15:56, 14 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Disney Research создали робота, который может вдеть нитку в иголку. Этот робот снабжен гидростатической трансмиссией, которая сочетает в себе гибрид пневматических (наполненных воздухом) и гидравлических (работающих от давления жидкости) систем.

Невероятная инновация позволяет оператору, находящемуся на расстоянии, точно и безопасно маневрировать роботом, который, в свою очередь, имитирует движения человека с идеальной точностью. Детали робота почти не испытывают трения.

Благодаря совместной работе пневматической и гидравлической систем, робот получает мгновенную физическую обратную связь и более точное управление. Малое количество кабелей, идущих через конечности робота, уменьшают его общий размер и вес, одновременно повышая быстродействие и точность.

Джон Уитни из Северо-Восточного университета, который руководил разработкой робота в Disney Research, говорит, что роботизированные конечности удалось сделать меньше и легче именно благодаря гибридной трансмиссии.

Пульт дистанционного управления и набор стерео-камер на голове робота, дает обратную связь в реальном времени для человека-оператора, носящего 3D-очки. Оператор может управлять роботом дистанционно, не видя глазами, что тот делает.

Есть и некоторые ограничения в технологии. Оператор не обязан смотреть на робота, чтобы контролировать его, но он должен находиться относительно от него близко, потому что элементы управления все-таки напрямую подключается к роботу через гибридные кабели. Учитывая этот недостаток, исследователи планируют усовершенствовать процесс управления.

Уникальная машина будет представлена на конференции IEEE по робототехнике и автоматизации в Швеции 17 мая.