Эксперт считает, что штрафы не заставят водителей отказаться говорить по телефону за рулем 

Москва, 15:17, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Инициатива Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) относительно того, чтобы штрафовать автомобилистов, которые говорят по мобильному телефону во время езды, не даст никаких результатов и не заставит водителей отказаться от этой привычки. Об этом информационному агентству “Ура.ру” рассказал глава Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук.

За что хотят штрафовать водителей

Следует напомнить, что по данным Организации объединенных наций (ООН), большинство дорожно-транспортных происшествий на дорогах России происходит из-за превышения скорости водителями, а также из-за их невнимательности. На первом месте оказались разговоры по мобильному телефону во время движения — эта причина оказалась на первом месте среди тех, что отвлекает автомобилиста от ситуации на дороге.

В связи с этим в ГИБДД решили бороться с этой проблемой путем выявления таких безответственных водителей с помощью штрафов.

В частности, планируется установить на российских дорогах специальные устройства, которые будут фиксировать водителей-нарушителей, тех, кто говорит по телефону во время движения, а также непристегнутых ремнями безопасности.

Фиксация будет производиться с помощью видеокамер, оснащенных искусственным интеллектом. Помимо самого факта нарушения специальные приборы будут также записывать автомобильные номера. После этого фотографии с фактами нарушения и суммой штрафа будут присылать  водителям на адрес электронной почты.

В ГИБДД отмечают, что пока такие приборы будут использоваться на дорогах Москвы, о массовом их применении речи пока не идет.

О каких суммах штрафов может идти речь пока не сообщается.

Почему штрафы не подействуют

Глава Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук уверен: система штрафов за разговоры по мобильному телефону не принесут ожидаемых результатов и не сделают водителей более дисциплинированными.

Причина банальна: автомобилисты привыкли вести беседы, параллельно управляя автомобилей и “перевоспитать” их практически невозможно, даже если наказывать рублем.

По мнению ответственного лица это то же самое, что запретить водителю есть во время движения, курить или слушать музыку.

Эксперта считает: чтобы сделать водителей более ответственными и дисциплинированными, можно использовать, к примеру, социальную рекламу, как это делают в США.