Самоизоляция при коронавирусе, как оформить больничный

Москва, 20:41, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ситуация с распространением коронавируса по всему миру вынудила ряд стран уйти на карантин. В России предполагаемых зараженных просят уйти на самоизоляцию. Что это такое и как оформить больничный при самоизоляции — читайте далее.

Новый коронавирус впервые зафиксирован в китайском городе Ухане в конце 2019 года и получил название COVID-19. Заболевание быстро распространилось по миру, часть случаев стали смертельными. Сстраны, в которых зафиксированы вспышки инфекции, приняли серьезные меры для борьбы с вирусом. Один из них — самоизоляция.

Что такое самоизоляция

Режим самоизоляции — это нахождение дома в течение 14 дней. Выходить можно только в случае крайней необходимости (в магазин или аптеку), в малолюдное время и в маске, разъясняет оперативный московский штаб.

Самоизолироваться можно по месту проживания или в других помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Москвичам мэр столицы Сергей Собянин посоветовал по возможности уехать на дачу.

Соблюдать режим самоизоляции необходимо людям от 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями. Среди них — инсулинозависимый сахарный диабет, астма, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования и инфаркт или инсульт в прошлом, наличие трансплантированных органов и тканей, легочное сердце и нарушение легочного кровообращения.

Режим самоизоляции крайне необходим тем, кто вернулся из стран, в которых были зарегистрированы случаи вируса. Это касается и членов их семьи, домочадцев.

Как оформить больничный при самоизоляции

Жители и гости Москвы, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии и находятся в самоизоляции из-за коронавируса (но при этом у них нет симптомов заболевания), могут оформить больничный лист, не посещая поликлинику и не вызывая врача на дом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Если во время самоизоляции ухудшается состояние здоровья, то следует немедленно вызвать врача на дом и рассказать о недавнем посещении Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии или другой страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.

В случае, если недомоганий нет, не надо идти в больницу и вызывать врача, чтобы получить больничный, следует позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом.

Больничные листы выдадут независимо от самочувствия, даже здоровым людям.

Если все члены семьи приехали одновременно из Италии и других неблагополучных по коронавирусу стран, то больничные листы оформят на всех по одной заявке. Больничный можно получить и задним числом.

По словам Собянина, чтобы не допустить злоупотреблений с больничными листами, факт пересечения границы будет проверен путем электронного взаимодействия с Пограничной службой ФСБ России.

Можно ли самостоятельно пройти тест на коронавирус?

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае:

  • прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;
  • наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
  • наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

В частных медицинских организациях исследования на COVID-19 не проводятся.

Число зараженных в России

По состоянию на утро вторника коронавирусом в России заражены 438 человек (из них 262 — в Москве). Все заразившиеся посещали неблагополучные по коронавирусной инфекции страны: Италию, Францию, Австрию, Германию, Испанию, Польшу, Швейцарию.

Больные размещены в специальных инфекционных боксах. Примерно 52 тысячи человек остаются под контролем из-за вируса.