Какая группа крови больше подвержена коронавирусу, последние исследования

Москва, 04:09, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире обнаружено более 40 тыс. новых случаев коронавируса, таким образом общее число заболевших коронавирусом увеличилось до 398 107 человек. Общее число выздоровевших составляет 104 234 человека. Погибших – 17454 человека.

По заявлению главы Роспотребнадзора число заболевших COVID-19 в России уже составляет 495 человек.

Распространение коронавируса нового типа

Распространение COVID-19 перевернуло с ног на голову привычный образ жизни по всей Земле. Специалисты не могут точно сказать, когда эпидемия пойдет на спад, а уже тем более  когда закончится. Главной надеждой для всего мирового сообщества остается открытие вакцины от коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин говорит, что динамика распространения коронавируса довольно высокая. Об этом он заявил на совещании с главой государства Владимиром Путиным.

Он отметил, что реальной картины по распространению коронавируса по регионам нет, и попросил президента поручить губернаторам жестко контролировать ситуацию с коронавирусом.

Риск заражения коронавирусом по группе крови

Эксперты выяснили, что люди со II группой крови чаще других заражаются новым коронавирусом. Об этом говорится на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv.

Китайские ученые для проведения исследования взяли образцы анализов больше двух тысяч зараженных коронавирусом пациентов из больниц Уханя и Шэньчжэня.

Для начала исследователи выяснили пропорцию, с которой разные группы крови распределены среди обычных жителей Уханя. Оказалось, что в контрольной группе из почти четырех тысяч человек у трети была I группа, у другой трети – II, у четвертой части исследованных – III и у оставшихся (9,1%) – IV.

Во второй части исследования ученые исследовали ту же пропорцию для 1,7 тысячи зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в крупной уханьской больнице. В итоге пациентов со II группой оказалось 37,75%, с III – 26,42%, с I группой крови – 25,80% и с IV – 10,3%.

Названы самые частые причины смерти у пациентов с COVID-19

Ученые анализировали данные всех взрослых пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 из больницы Jinyintan и Уханьской легочной больницы, которые были выписаны или умерли к 31 января 2020 года. Речь идет о 191 человеке, 137 из которых были выписаны, а 54 скончались в больнице.

«Пожилой возраст, признаки сепсиса, дополнительные заболевания, такие как высокое кровяное давление или диабет, были важными факторами смерти этих пациентов, – заявил соавтор исследования Чжибо Лю. – Аномальное свертывание крови также часто являлось причиной летального исхода».

Исследователи сравнили демографические, клинические, лечебные и лабораторные данные из электронных медицинских карт выживших и тех, кто умер от этой болезни.

В целом у 91 (48%) из 191 пациента была сопутствующая патология. Наиболее распространенной была гипертония (30%), затем диабет (19%) и ишемическая болезнь сердца (8%).

Не выжившие по сравнению с выжившими чаще имели дыхательную недостаточность (98% против 36%), сепсис (100% против 42%) и вторичные инфекции (50% против 1%).

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф