Британцы намерены реанимировать своего первого робота

Москва, 11:24, 15 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Роботы становятся все более реалистичными и умелыми. Недавно создан робот-хирург, который успешно провел операцию на кишечнике свиньи. Встретить роботов в технологически развитых странах становится все проще.

Но в 1928 году, когда в Великобритании был создан робот Эрик, дела обстояли совсем по-другому,

Являющийся «дедом роботов», Эрик был автоматом, одетым в алюминиевую оболочку, который стал сенсацией в Европе и США, потому что он мог говорить и передвигаться.

Эрик стал одним из первых роботов, которые путешествовали по всему миру, а также первым роботом, построенным в Великобритании. Робот весил 45 кг (99 фунтов) и был около 150 сантиметров (5 футов) в высоту.

Эрик мог смотреть вправо и влево, а также делать жесты рукой. Особое удивление публики вызвала его речь, с разлетающимися искрами изо рта, произнесенная в течение 4 минут на выставке общества инженеров на 28 сентября 1928 года.

Созданный изобретателями Реффеллом и Ричардсом, Эрик был «типичным британцем», с безупречными манерами и высокоинтеллектуальной речью.

Это был удивительный технический подвиг, особенно в то время, когда по всему миру работали военные заводы, создававшие орудия, танки и самолеты, чтобы политики смогли пересмотреть результаты Первой Мировой войны.

Тем не менее, бурная индустриализация подстегнула интерес ко всему механическому, в том числе, научной фантастике, и, конечно, роботам.

Кстати, буквы «R. U. R.» на груди Эрика, обозначают «Rosumovi Univerzální Roboti» или Разумные Универсальные Роботы, ссылаясь на произведение Карела Чапека, чешского драматурга, который ввел термин «робот» в английский язык в 1921 году.

К сожалению, Эрик исчез так же быстро, как и прославился. Неизвестно, был ли он украден или уничтожен. В Великобритании намерены возродить Эрика. Исследовательская команда собрала о нем достаточно информации, включая первоначальные чертежи, фотографии и другие документы, которые могли бы помочь им восстановить робота. Музей науки запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter в надежде собрать достаточно средств для этой цели.